Светодиодные линейные светильники и сфера их использования

Светодиодные линейные светильники сегодня являются одним из самых популярных видов осветительных приборов. Конструкция их проста: на прямом удлиненном металлическом основании, для которого обычно используется алюминиевый профиль, установлены светодиодные модули. Выглядит светильник линейный как длинная планка, излучающая равномерное свечение. Профиль может иметь квадратное либо прямоугольное сечение, поверхность его окрашивают или оставляют металл без покрытия.

Виды и особенности

Угол рассеивания излучения у этих осветительных приборов варьируется в диапазоне 100-180 градусов, что же касается способов монтажа, то по этому показателю различают такие виды:

  • Накладные. Отличаются простотой монтажа, так как их можно установить практически на любую поверхность. Так как их корпус видно полностью, необходимо предусмотреть его сочетаемость со стилем интерьера;
  • Встраиваемые. Их выбирают за то, что они не занимают место, они встраиваются в стены или потолки и выравниваются с ними по поверхности;
  • Подвесные. Могут создавать декоративные акценты или служить в качестве местного источника света, высота установки варьируется при помощи изменения длины подвеса.

Помимо конструкции и способа монтажа значение имеет еще и яркость – ее подбирают по мощности светодиодов и их количеству. Подобрать подходящую модель можно по своему вкусу, или руководствуясь точным расчетом, широкий ассортимент представлен как в офф-лайн магазинах, так и там, где работа идет через Сеть, например, MY-LIGHT.ru.

Осветительные приборы данного типа, оснащенные светодиодными лампами, имеют множество достоинств, к которым относятся:

  • Экономичность. Уровень потребления электроэнергии у них в разы меньше, чем у ламп других типов;
  • Универсальность. Их применяют на объектах торговли, в производственных и офисных помещениях, в быту;
  • Продолжительный срок службы. Это делает покупку особенно выгодной – расчет стоимости года эксплуатации даст минимальные показатели;
  • Безопасность. Корпус и плафон не нагреваются, что сокращает риски возникновения пожара, а также получения травм.

Сюда же можно отнести яркость излучения с возможностью регулировки уровня, простота эксплуатации, надежность и прочие преимущества.

Применение

Бесшумная работа, яркость излучения и возможность регулировать ее уровень, надежность, экономичность и прочие достоинства делают светодиодные линейные светильники очень популярными. Их закупают для установки в офисных помещениях, на производственных объектах, в развлекательных комплексах, бизнес-центрах. Особенно удобными они оказались для сферы торговли, а также там, где требуется подсветка различных экспозиций – в музеях, выставочных залах.

Конструктивные особенности данных осветительных приборов позволяют соединять их в магистральные системы, нашедшие применение в торговых центрах, гипермаркетах и магазинах строительных товаров.

Практичные и функциональные, они отлично вписываются и в дизайн жилых помещений. Накладные и встраиваемые модели служат для подсветки мебели и рабочих поверхностей в кухнях и столовых, подвесные – в качестве основного источника в гостиных, детских, спальнях. Разнообразие дизайнов и конструкций дает возможность расширить диапазон применения, делая линейные светильники универсальными и незаменимыми.

Источник: my-light.ru

24.10.2022