Способы оформления фасадов домов

Каждому владельцу загородного дома еще на этапе строительства стоит задуматься об оформлении фасада строения. Ведь многое зависит от материала возведения дома. В зависимости от него подбирается и декор фасада частного дома. Обследование зданий позволит узнать, какой вариант фасадов нужен в первую очередь.

Например, если дом выполняется из кирпича или камня, то декоративные элементы здесь будут уместны любые. Если же из блоков разного изготовления, то изначально следует оформить дом отделочным материалом, а потом подбирать к нему декоративные элементы.

Какие декоративные элементы для оформления частного дома бывают

Красивый и солидный фасад – залог успешного серьезного владельца дома. Поэтому, для оформления «внешносности» строения изготавливаются различные изделия посредством разных материалов. Тем более что сегодня возводятся весьма респектабельные дома, которые уже на стадии проектирования могут включать в себя различные декоративные продукты, терминология которых разнообразна.

  1. Арка

Как правило, таким элементом украшается вход в дом.  Это дугообразное изделие, устанавливающееся над входным проемом.

  • Колонны

Такие конструкции служат не только украшением дома, но и выполняют особую функцию. На них возлагаются нагрузки всего строения, чем сохраняется фундамент на долгое время в первоначальном состоянии.

  • Балюстрада

Весьма интересный и уникальный декоративный элемент. Он представляет собой сочетание перил, выполненных из нескольких декоративных колонн.

  • Капитель

Данный декоративный продукт привлекательным завершением верха каждой колонны.

  • Палиястра

Также весьма привлекательный декоративный элемент. По сути, это выступ стены, повторяющий соразмерности колонны. Выполняется в прямоугольной плоской форме. 

  • Карниз междуэтажный

Часто данный декоративный элемент называют разделительным поясом или молдингом. Посредством него, как бы этажи визуально разделяются. Как правило, это изделие декоративного плана применяется, если дом возводится в несколько этажей. При помощи разделительного пояса строение становится компактным и эстетичным.

На самом деле, декоративных продуктов для украшения частных домов много. Стоит только заняться выбором, чтобы дом получился красивым и солидным, но не вычурным.

30.04.2022