Специфика постановки землевладений на кадастровый учет

Как гласит действующее законодательство, под кадастровым учетом понимается комплекс мероприятий, которые выполняются государственными кадастровыми структурами по постановке на учет, снятию с него или внесению изменений об объекте недвижимости в единую информационную база.

Это государственный кадастр недвижимости, который содержит информацию абсолютно обо всех постройках вне зависимости от целей использования, формы собственности и прочих нюансов. Каждый объект недвижимости уникален для учета, что подтверждается присвоением индивидуального и неповторимого кадастрового номера.

Лишь своевременная и правильная постановка на учет земельного участка или дома позволяет получить кадастровый паспорт на объект, четко определить границы, площадь, категорию землепользования, а также учесть все индивидуальные особенности. Без этого документа невозможно зарегистрировать право собственности, продать участок, обменять, подарить или оставить в наследство – заключить любую сделку.

Если постановка участка на учет кадастровым инженером проведена правильно и качественно, исключается риск возникновения спорных моментов с соседями, которые могут не согласиться с границами. Отсутствие ошибок – это гарантия того, что никто не сможет захватить долю вашей законной земли. Но это лишь в том случае, если регистрация землевладения в кадастровой палате вообще возможна. Практика показывает, что при ряде обстоятельств может быть вынесен отказ. Как и почему это происходит, как обжаловать вынесенное решение, отвечают компетентные специалисты.

Возможные причины для отказа

Прежде всего напомним, как происходит процедура постановки землевладения на учет. Первоначально собственник или его доверенное лицо должны обратиться в территориальный орган кадастровой палаты, затем в МФЦ, сдав необходимый пакет документов. Специалисты проверяют подлинность и правильность их оформления, после чего выносят решение. Если в ходе проверки выявляются недостатки, то процедура может приостановиться на длительный срок – до трех месяцев. Иногда возникают ситуации, когда специалисты выносят отказ от постановки на кадастровый учет. Вот лишь несколько причин для такого решения:

  • Имущество, которое заявляется для постановки, не входит в категорию объектов недвижимости;
  • Форма подачи заявления или иные предоставленные документы не соответствуют требованиям действующего законодательства;
  • Ваш участок образован путем слияния нескольких других землевладений, причем легитимность такого решения не допускается действующим законодательством РФ и правилами осуществления кадастрового учета;
  • Земельный участок образован путем размежевания другого землевладения, внесенные сведения о котором носят временный характер;
  • Заявление в кадастровую палату подано не собственником или доверенным лицом;
  • Выявленные несоответствия, ошибки и недоработки не устранены в установленный срок;
  • Технический или межевой план, приложенный к заявлению, подписан неуправомоченным лицом.

Важно получить письменное решение об отказе постановки на учет. В этом документе должно содержаться причина и обоснование для такого решения. Заявителю остается лишь один вариант решения проблемы – оспаривание отказа в судебных органах.

Перспективы рассмотрения дела в суде

Практика показывает, что с каждым годом количество исковых заявлений, связанных с оспариванием отказа в постановке земельных участков, жилых и коммерческих зданий, помещений и построек на кадастровый учет, только увеличивается. В конце 2016 года Верховный Суд РФ даже выпустил специальный обзор, в котором рассмотрел наиболее резонансные случаи, связанные с осуществлением и ведением кадастрового учета. Перспективы обжалования отказа вполне реальны, все зависит от причины.

Оптимальный вариант – обратиться за помощью к квалифицированному юристу по земельному праву, который изучит ваши документы, проверит легитимность вынесения отказа, попробует решить вопрос в досудебном порядке, устранив некоторые недостатки с вашей стороны. Если не удастся добиться успеха таким образом, специалист подготовит исковое заявление в суд, соберет необходимую доказательную базу и поможет не только обжаловать отказ со стороны кадастровой палаты, но и проконтролирует выполнение судебного решения.

Материал подготовлен при участии специалистов компании СКАЙЛАЙН.
Официальный сайт — skyline-geo.ru.

31.01.2019