Специальный кабель

Кабели специального назначения предназначены для создания надежного электрического соединения в экстремальных условиях, в которых невозможна эксплуатация проводов в стандартном исполнении.

Изделия имеют особую конструкцию, изготавливаются из материалов с улучшенными характеристиками. В частности, специальные кабели работают в условиях воздействия химически активных сред, радиации, прокладываются в морской воде, на участках с повышенными температурами и т. д.

Виды специальных кабелей

Выпускается большое количество проводов специального назначения. Приведем в качестве примеров некоторые из них.

Судовой. Кабель предназначен для эксплуатации в морских условиях. Материал оболочки жил устойчив к воздействию воды, соли, нефтепродуктов, масел. Судовой провод используют для стационарного и подвижного монтажа на судах, плавучих и прибрежных конструкциях, применяют для устройства систем связи, освещения, сигнализации.

Геофизический. Конструкция провода разработана специально для эксплуатации в скважинах с герметизированным устьем. Изделие прокладывают через сальниковое уплотнение и применяют для подключения оборудования при проведении гидродинамических исследований. Такие специальные кабели необходимы для изучения нагнетательных и фонтанирующих скважин.

Гибкий шахтный. Кабель предназначен для монтажа искробезопасных электрических цепей, для подключения средств контроля, автоматики в условиях шахт с риском повышения концентрации газов или пыли до критических значений. Оболочка жил выполнена из материалов, не распространяющих горение.

Термостойкий. Изоляция токоведущих жил изготовлена из кремнийорганической резины. Материал оболочки – негорючее стекловолокно, пропитанное термостойким лаком или эмалью. В зависимости от марки провод может выдерживать температуру до +180 °С, что позволяет использовать его для подключения теплового оборудования в кухнях, банях, саунах.

Полевой оптический. Провод предназначен для развертывания полевых линий дальней связи, для привязки ответвлений к основной магистрали, для организации дистанционного управления оборудованием радиосвязи. Рассчитан на эксплуатацию в любых климатических условиях.

Через маркетплейс Getenergo можно купить специальный кабель с доставкой. Покупатель получает доступ к каталогу актуальных предложений продавцов из разных регионов России. Для быстрого поиска товаров на маркетплейсе размещены фильтры по цене, характеристикам, местонахождению.

19.05.2021