Современная велосипедная парковка

Велосипедный транспорт сейчас пользуется огромной популярностью. В отличие от автомобиля, велосипед стоит недорого, он экологически безопасный. Передвигаясь на велосипеде, человек постоянно находится в движении, дышит свежим воздухом. Передвигаясь по городу человек время от времени должен оставлять двухколесный транспорт на улице. Для этого и используется велопарковка.

Особенности парковки для велосипедов

В большинстве европейских стран велосипедная парковка стала частью городской инфраструктуры. Их можно встретить по нескольку раз всего на одной улице. В странах СНГ данная отрасль только относительно недавно начала развиваться, но на улицах города уже можно заметить много красивых, интересных и современных парковок.

Парковки могут находиться в любом уголке города, но чаще всего их располагают в следующих местах:

  • возле медицинских и учебных заведений;
  • вблизи банков и супермаркетов;
  • возле парков, скверов и прочее.

Велосипедная парковка представляет собой небольшую площадку, на которой может одновременно располагаться до нескольких десятков велосипедов. На данный момент существует несколько разновидностей парковок. Они могут быть отсековыми, турниковыми и продольными.

Чаще всего на улицах города можно встретить именно отсековые парковки. Они самые простые и недорогие. Изготавливаются он из металлического профиля. В продаже так же можно встретить и кованые изделия, которые могут быть украшены различными декоративными элементами.

Подобная конструкция обладает значительным весом, поэтому сдвинуть такую парковку проблематично. Так же на улицах города можно встретить своеобразные турники, внешне они выполнены в форме буквы «П». К таким парковка пристегивать велосипед не сложно, он примыкает в турник рамой. Иногда в продаже можно встретить мини версии таких турников, в этом случае велосипед пристегивается лишь колесом.

В большинстве случаев в городе устанавливают стандартные конструкции, но иногда могут встретиться и оригинальные дизайнерские решения. В этом случае парковка для велосипеда может стать настоящим украшением. Она может принимать любую форму, но при этом содержит отсеки доя фиксации транспорта. Иногда такие парковки имеют вид спирали, колеса, фрукта, растения и прочее.

 

20.10.2019