Советы по выбору кровати

Практически треть жизни человек проводит во сне, поэтому правильно выбрать кровать СПб очень важно.

Такая мебель должна быть прочной, просторной, обеспечивать расслабление позвоночника. Что учесть перед покупкой кровати?

Форма и размер

Габариты этой мебели зависят от количества спальных мест и размеров комнаты. Для максимально комфортного отдыха желательно выбирать наиболее широкую кровать – при этом учитывайте, что в спальне должно остаться место для комфортного прохода.

Ширина кровати по количеству мест:

  • односпальной – не менее 80-85 см;
  • полуторной – от 100 см;
  • двуспальной – от 160 см.

Длину кровати выбирают по росту человека. Хорошо, если кровать на 10-15 см длиннее: так можно максимально расслабиться.

Форма такой мебели обычно прямоугольная или квадратная. Округлые, овальные модели бывает сложно вписать в спальню, особенно в малогабаритную комнату.

Материал

От материала, из которого изготовлена мебель, зависит ее внешний вид, прочность, срок службы.

  • Традиционно кровати делают из массива дерева – дуба, бука, ясеня. Натуральное дерево не токсично, не вызывает аллергии. Такая мебель служит несколько десятилетий, выдерживает значительные нагрузки. За деревянными кроватями необходимо регулярно ухаживать, их нельзя оставлять в неотапливаемом или сыром помещении.
  • Кровати с металлическим сварным каркасом стоит купить тучным людям. Такие модели выдерживают максимально высокую нагрузку, они прочные и долговечные. Изголовье и изножье, а также основание мебели может быть изготовлено из дерева, фанеры, МДФ.
  • Мебель из МДФ безопасна для здоровья, не вызывает аллергии. Это оптимальный вариант по соотношению цены и качества, хотя срок службы у нее меньше, чем у металлической или деревянной.
  • Кровати из ДСП – не лучший вариант для регулярного использования, но их можно установить в гостевой комнате. Со временем такая мебель может деформироваться, скрипеть.

Наличие подъемных механизмов, дополнительных ящиков

Ящик для белья, встроенный в основание кровати, обеспечивает дополнительное место для хранения постельных принадлежностей. Это хорошо экономит пространство в маленькой спальне, позволяет отказаться от дополнительного комода или шкафа.

Кровати с подъемными механизмами удобны наличием места для хранения вещей – под основанием мебели. Пространство достаточно большое, поэтому в нем можно хранить сезонную верхнюю одежду, вещи, которые используются редко.

28.03.2021