Согласование перепланировки квартиры

Много многоквартирных домов старой планировки и не удивительно, что жильцы сейчас хотят более комфортабельное жильё и поэтому делают в своих квартирах ремонт, расширяют пространство, снос стены.

И если собственник жилья хочет снести стены, то он должен согласовать перепланировку квартиры. Если перепланировка уже сделана, то законно оформить проведённые работы можно. Но в этом случае вам придётся заплатить штраф. Если вы продаёте квартиру с уже завершённым ремонтом и покупатель с этим согласен, тогда штраф будет платить уже он.

Услуги по согласованию перепланировки

Сбор документов собственника. Подать заявление о перепланировке. Получить разрешение на перепланировку. Свидетельство подтверждающие право собственности. Выписка о зарегистрированных лицах. Сдача завершённой перепланировки приёмочной комиссией. Подписание акта о выполненной работе. Данным видом занимается БТИ, администрация. При сдаче документов собственнику выдается расписка о получении документов. Или их можно отправить почтой, заказным письмом с описью вложения.

Виды перепланировок

Сложная – это изменение несущих конструкций, установка дополнительных лестниц. Объединения балкона с комнатой. Изменения форм окон и входных дверей. Работа в перекрытиях. Простая — включает в себя объединение кухни и комнаты. Частичная разборка несущей стены. Заделка дверных проёмов.

Как узаконить самовольную перепланировку

Несмотря на требование о согласовании перепланировки квартиры часто бывает, что узаконивание проходит после завершения работ. Такая работа считается самовольной. Сделать законной такую процедуру можно, если подать заявление в администрацию. За самовольную перепланировку предусмотрена ответственность установленная законодательством.

Управляющие компании должны следить за состоянием общедомового имущества и обеспечением безопасного проживания всех собственников квартир. Перепланировка это серьёзное решение, к которому нужно отнестись серьёзно. Она поможет внести больше комфорта в квартиры, но и при самовольной перепланировке принести большие неприятности.

06.03.2019