Шкаф-купе для прихожей – лучшее решение интерьера

Шкаф-купе, установленный в прихожей, позволит наиболее рационально использовать площадь помещения для хранения различных предметов одежды, обуви и аксессуаров.

Индивидуально созданная модель поможет сэкономить место в небольших прихожих и не потребует покупки дополнительной мебели, например, вешалки, подставки под обувь или зеркала. При этом стоимость шкафа-купе будет существенно ниже, чем покупка мебельного гарнитура.

Сложности могут возникнуть при установке шкафа-купе в узких и длинных прихожих. В результате получится неудобное темное помещение, к тому же раздвижные двери уменьшат полезную площадь. В этом случае рациональнее использовать вместо раздвижных дверей распашные, дающие большую экономию и более рациональное использование внутренней части. Другим вариантом станет частичная перепланировка помещения.

Зеркало

Зеркало в прихожей потребуется в любом случае, ведь перед выходом на улицу необходимо оценить свой внешний вид. За счет зеркал любое помещение кажется более просторным и светлым.

Чаще всего одна из дверей шкафа делается полностью зеркальной. Если створок больше двух, то зеркало устанавливается в центральной части, что повышает безопасность его использования. Любители нестандартных дизайнерскийх решений могут установить напротив зеркальной дверцы другое зеркало или несколько зеркал под углом, придав помещению необычный вид.

Система хранения

Можно воспользоваться готовым вариантом, разработанным мебельным дизайнером, а можно заполнить шкаф элементами хранения с учетом своих потребностей. В любом случае потребуются специальные отсеки для хранения обуви, длинной и короткой одежды, головных уборов, аксессуаров. Считается рациональным выделить место для хранения пылесоса и других приспособлений для уборки. Если шкаф большой, то в нем можно хранить гардероб всех членов семьи.

Виды шкафов-купе в прихожую

— оптимальной является встроенная конструкция, дающая возможность использовать помещение во всю высоту;

— угловой шкаф подойдет для любой прихожей и позволит наиболее рационально разместить вещи на небольшой площади;

— дуговой, или радиусный. Привлечет внимание в качестве предмета интерьера, однако менее практичен за счет нерационального использования внутреннего объема.

24.12.2017