Садовые дорожки

Дорожки в саду играют две основные роли: функциональный элемент и необходимая часть интерьера. После того, как процесс строительства дома завершён, приступают к планировке дорожек. Как правило, это задача ландшафтного дизайнера. Правильно организованная «дорожная сеть» позволит комфортно передвигаться по участку.

Основные дорожки, к которым относятся, например, ведущие к основному входу, делаются более широкими и основательными. Для их мощения применяют либо брусчатку, либо камень. Дополнительные тропинки делают менее основательно. В ландшафте может использоваться сочетание нескольких материалов. Главное, чтобы они сочетались с общим видом. Все тротуарные материалы делятся на жёсткие и мягкие.

К первому виду относится натуральный камень. Благодаря тому, что данный материал имеет природное происхождение, он отлично впишется в ландшафт любого участка. Главный его недостаток – высокая цена. Больше информации о материале вы узнаете здесь на ecokamni.ru.

Более доступным твёрдым покрытием является бетонная брусчатка. Она выпускается в виде плит разных размеров. Благодаря этому из неё можно вымостить широкие и прямые дорожки, а так же узкие и извилистые. Но наиболее популярным материалом для мощения дорожек является тротуарная плитка. В отличие от других жёстких материалов, она имеет огромный выбор форм, размеров и расцветок. К тому же, в настоящее время производители пытаются устранить главный недостаток бетона – не очень высокую долговечность, но пока их попытки безрезультатны.

Выделяется два вида бетонной плитки: вибролитая и вибропрессованная. Технологии производства этих плиток различны. Поэтому они обладают разными свойствами. Вибролитая имеет отличные прочностные характеристики, что связано с длительным процессом производства. Вибропрессованная имеет хорошие декоративные качества, но не прочностные характеристики.

К мягкому покрытию относятся насыпные дорожки. Главным материалом для их создания являются мелкие натуральные камни. Но у мягкого покрытия есть большой недостаток: низкая долговечность.

29.10.2017