Ремонт холодильника

Помните анекдот: учитель интересуется:
— Как работает трансформатор?
— У-у-у! – отвечает ученик.

Примерно так же работает и холодильник. Но гудит в нём не трансформатор, а электродвигатель и компрессор (точнее, герметичный мотор-компрессор) – главный компонент холодильного агрегата. По этой причине такие устройства и носят гордое название: компрессионный холодильник. Впрочем, бывают холодильники, которые совсем не гудят, а издают лёгкий шелест – это так называемые бескомпрессорные или абсорбционные холодильники.

Быть может, у вашей бабушки на даче ещё сохранился старенький «Север» или «Морозко». Теперь такие холодильники практически не выпускаются ввиду их большого энергопотребления и низкой производительности холода. Есть ещё абсолютно «молчаливые» термоэлектрические холодильники, но они совсем маленькие, подходят разве что для создания небольшого запаса скоропортящихся продуктов для длительной поездки – автомобильные холодильники.

Как же работает холодильник

Все современные компрессионные холодильники имеют компрессор, а некоторые – два или даже три. Для чего же в холодильнике нужен компрессор? Для выработки холода скажете вы и будете абсолютно правы. Дело в том, что жидкий фреон – или хладагент, как его ещё называют, – проходя через специальные полости в морозильной камере, испаряется, то есть переходит в газообразное состояние, тем самым он забирает тепло из морозильной камеры и создаёт там холод.

Но как вернуть его в жидкое состояние, чтобы повторить этот процесс многократно? Для этого и нужен компрессор. Он сжимает фреон, тем самым давая возможность превратить его обратно в жидкость, и снова загоняет в морозильную камеру. Как только температура в камере достигнет желаемой, электромотор выключается и включится тогда, когда температура в холодильнике немного повысится.

Раз компрессор, два компрессор…

Большинство холодильников оборудованы одним компрессором. Фреон последовательно проходит через морозильную и холодильную камеры, но площадь поверхности испарителя в морозилке существенно больше, поэтому и температура там ниже.

Однако агрегату приходится поддерживать заданную температуру в обеих камерах, поэтому нагрузка на него довольно высока. Особенно если литраж холодильника немаленький. Двухкомпрессорный холодильник оборудован двумя мотор-компрессорами, один из которых предназначен для холодильной камеры, а второй – для морозильной.

В связи с этим при равном полезном объёме с ондокомпрессорным холодильником, двухкомпрессорный холодильник в целом потребляет меньше электроэнергии, поскольку суммарная мощность его агрегатов ниже. Такой холодильник и работает существенно тише, а также снижается вероятность того, что вам в скором времени потребуется ремонт холодильника, так как нагрузка на каждый агрегат получается меньше.

Существуют и трехкомпрессорные модели холодильников, но встречаются они крайне редко. Такие холодильники оснащаются третьей камерой, это может быть, скажем, винный шкаф или так называемая зона свежести.

При выборе холодильника многие специалисты считают двухкомпрессорную схему самой «продвинутой». Преимущества, безусловно, в этом есть. Помимо облегчения условий работы компрессора, это, например, возможность автономно устанавливать нужную температуру в камерах.

Но и цена, надо сказать, «кусается». В то же время существуют однокомпрессорные модели, оборудованные специальным электромагнитным клапаном, который позволяет задавать температуру в морозилке независимо от температуры в холодильной камере.

Источник: https://topservice.kz/

29.11.2020