Профнастил и его основные характеристики

Несколько десятилетий назад многие части строительных конструкций были сделаны с применением железобетонных плит. Поскольку они имели большую массу, в проектах была обеспечена повышенная прочность несущих стен. Это увеличило потребность в строительных материалах и потребовало использования тяжёлого оборудования и кранов, которые могут поднимать грузы в несколько тонн. В результате стоимость строительства значительно возрастала.

В  последние годы всё значительно облегчилось, благодаря, например, такому стройматериалу, как профнастил.

Он действительно покорил сердца многих людей, потому что у него много неоспоримых преимуществ. Перечислим некоторые из них, наиболее основные:

  • Долговечность. Крыша, покрытая профнастилом (например от компании «Металл Профиль» Ростов-на-Дону), долгое время сохраняет свои свойства и внешний вид, если не повреждены защитные полимерные слои. Эти слои оберегают материал от процессов ржавчины.
  • Лёгкость установки. Профлист лёгкий, поэтому его можно легко и быстро перенести на крышу. Монтаж этого материала настолько прост, что с этой работой справится даже новичок, впервые взяв в руки инструменты.
  • Экологичность. Профнастил — экологически чистый материал. Даже с защитными слоями он не выделяет в атмосферу токсичных веществ.
  • Бюджетность. Цена данного стройматериала зависит от количества защитных слоёв и толщины самой плиты. Здесь не стоит экономить, если все обычные защитные слои на месте, профлист прослужит очень долго.
  • Эстетичность. Данный материал, помимо своих технических качеств и свойств имеет ещё и привлекательный внешний вид. Современные компании (например «Металл Профиль») могут предложить большой выбор профнастила самых разных расцветок. Если такого базового цвета нет, можно сделать его на заказ, но это будет немного дороже. Вы также можете выбрать его по подходящей форме.
  • Противопожарная защита. Благодаря гальваническому покрытию, никогда не загорается.
  • Удобство обслуживания. Ведь никто не хочет каждую весну лазить на крышу и мыть её? Данное покрытие не требует дополнительного ухода.

Профнастилом можно покрывать крыши не только жилых домов, но и гаражей, складов и прочих.

22.10.2021