Принцип вентиляционного клапана

Как предотвратить конденсацию воды на окнах и стенах жилищ с герметичными окнами? Уровень влажности должен быть снижен. Вентиляционный клапан является одним из методов достижения этого.

С распространением герметичных окон и дверей на объектах возникли проблемы с вентиляцией. При использовании деревянных рам воздух образуется в результате растрескивания и просачивания, и этого недостаточно для подачи расчётного количества подаваемого воздуха, но предотвращается увеличение влажности и конденсации на поверхностях.

Современные системы ПВХ не допускают микровентиляцию таким образом. С плотно закрытыми окнами в комнате с людьми, уровень относительной влажности и углекислого газа начинает повышаться. Это отрицательно влияет на здоровье людей и способствует образованию конденсата на окнах и стенах в холодный сезон. Одним из решений для организации притока является вентиляционный клапан для вентиляции.

Настенное устройство устанавливается для подачи воздушного потока в отсутствие других устройств. Это недорогой способ уменьшить влажность и предотвратить запотевание окон, образование грибков. Не всегда возможно обеспечить одноклапанную вентиляцию, но это помогает поддерживать минимальный воздухообмен.

При выборе вентиляционного клапана необходимо знать его особенности, которые включают следующее:

  • производительность;
  • толщина стенки;
  • диаметр отверстия для монтажа трубы;
  • принцип регулирования.

Модели вентиляционных клапанов в современной продаже отличаются также наличием фильтра, глушителя шума, типа регулирования.

Функциональное назначение этих устройств- насытить помещение достаточным количеством свежего воздуха. По требованию санитарных норм человек должен иметь не менее 30 м2 свежего воздуха в час. Его недостаток влияет на организм в виде кислородного голодания, а в помещении — в виде конденсата на стекле и ПВХ-частях оконной конструкции. Систематическое образование конденсатов вызывает появление грибков и плесени.

14.01.2020