Причины для циклевки паркета

Несмотря на то, что строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий, паркет считается самым востребованным материалом. Даже многие не обращают внимания на стоимость данного деревянного покрытия.

Однако со времени паркет теряет свою первоначальную привлекательность. Но это не беда, ведь циклевка паркета исправит все недостатки и приведет покрытие в изначальный вид.

Когда требуется циклевание паркета

Выполнять данные мероприятия следует регулярно. Однако это зависит от интенсивности эксплуатации покрытия. Если появились такие признаки:

  • как лаковое покрытие приняло стертый вид, стало тусклым, в некоторых местах даже потемнело, то это уже есть причина для циклевки паркета;
  • на покрытии образовались царапины, которые делают его неприглядным;
  • паркетные дощечки выполняются из дерева. Оно способно впитывать в себя различные загрязнения, как следствие, остаются на покрытии пятна, которые уже не поддаются чистке;
  • в случае, когда между дощечками образуются большие просветы, без циклевки здесь не обойтись;
  • паркетные плашки начинают поскрипывать, а то и скрипеть по-настоящему, нужно выполнять циклевку покрытия.

Особенности циклевки паркета является то, что данный способ обработки покрытия придает ему первозданный вид. Паркет становится, как новый в силу того, что исчезают пятна, плашки, прилегают плотно друг к другу, отсутствуют царапины. Пол вновь становится ровным и гладким.

Однако прежде чем приступить к циклеванию паркета, следует выполнить подготовительный этап. Он заключается в следующем:

  • изначально нужно тщательно осмотреть покрытие и сделать его анализ повреждений или других воздействий;
  • если обнаружены поврежденные плашки, то их следует заменить;
  • из помещения нужно вынести все мебельные предметы, чтобы оно было совершенно пустым и не мешало проведению процедуры;
  • обязательно демонтировать плинтуса.

Мастер должна иметь защитную форму, перчатки, очки, чтобы пыль не попала в глаза и на участки тела. Если подготовительные мероприятия выполнены грамотно, то следует начинать проводить циклевание покрытие, которое после выполнения работ будет радовать владельцев жилья своим первозданным видом долгое время. Стоимость работ рассчитывается заранее, до момента начала работ.

15.08.2022