Преимущества и особенности готового кухонного гарнитура

Должную степень эстетики, функциональность, практичность на кухне способен создать кухонный гарнитур, подобранный по размеру, цветовой гамме, гармонирующий со стилем интерьера. Довольно часто предпочитают покупать уже готовую кухню, а не делать ее на заказ. Рассмотрим преимущества и целесообразность такого решения.

Готовая кухня

Ключевые особенности

Готовой кухней называют гарнитур, который состоит из комплекта мебели, предназначенной для установки Г-образным, угловым и подобными способами.

Обычно это решение определенных размеров, комплектации, цветовой гаммы и прочих важных характеристик.

Будет ошибкой считать, что готовый кухонный гарнитур относится только к эконом-категории. Производители предлагают комплекты мебели для кухни, которые по своим характеристикам даже могут превосходить проекты, изготовленные по индивидуальному заказу.

Основные преимущества

  • Стандартизированные размеры. Учитывая, что большинство квартир имеют одинаковую планировку, высоту потолков, куда проще и быстрее приобрести готовую кухню, чем долго согласовывать, корректировать и ожидать мебель, созданную по индивидуальному проекту.
  • Доступная цена. Учитывая, что гарнитуру собирают на автоматизированных линиях, то производство обходится дешевле.
  • Не нужно ломать голову над планированием расстановки мебели. Типовой комплект идеально займет отведенное ему место на кухне.
  • Оперативная покупка. Достаточно посетить магазин или его сайт, выбрать подходящий вариант, оплатить и ждать доставку. От момента заказа до установки пройдет буквально пару дней, в то время как индивидуальные проекты приходится ждать месяцами.

Ограничения и минусы таких комплектов

  • Все среднее. Речь о габаритах, характеристиках конструкции, дизайнерских приемах. Поскольку производителю нужно создать универсальную мебель, то он прилагает усилия, чтобы исключить малейшие неточности, не позволяющие идеально вписать гарнитур в помещение.
  • Готовые решения премиум-уровня встречаются редко. Для изготовления кухонного гарнитура по типовому проекту редко применяют дорогие сорта древесины, фурнитуру.
  • Если заказывать готовый гарнитур в помещение нестандартной площади или формы, то не всегда удается подобрать идеальное соответствие по размерам, из-за чего в комнате могут оставаться пустые места, куда не помещается или не хватает нужного шкафчика.

В целом уже готовый кухонный гарнитур – вполне достойное решение, если выбирать комплект в проверенной компании, которая предлагает мебель высокого качества и прочности. Найти идеальный вариант готовой кухни можно на сайте специализированного магазина.

26.08.2023