Преимущества гранита

Гранит используется в строительстве и архитектуре с древних времен.

Созданные в далёком прошлом, архитектурные композиции уже давно включены в историческую коллекцию шедевров мирового искусства. Физические свойства этого камня сделали его символом прочности и долговечности.

Здания из гранита, больших и малых архитектурных форм, не утрачивают своего декоративного эффекта на протяжении многих веков. Характерная особенность этого камня — его устойчивость к механическим повреждениям. Чтобы стереть гранитную плиту на 0,1 мм, в течение года по ней должны ходить не менее миллиона людей.

Ещё одним очевидным преимуществом гранита является его особая отделка. Фактура камня всегда узнаваема. Гранитные узоры делают любой продукт самодостаточным. Никаких дополнительных украшений не требуется. Что касается использования этого натурального камня, то он универсален. Гранит эффективен в виде глыб, изделий, вырезанных с полированной поверхностью, до блеска.

Преимущество камня также заключается в том, что он не требует особого ухода, дополнительной обработки гидрофобными агентами, в отличие от мрамора, например. Недостатки гранита являются скорее вымышленными, чем реальными. Например, многие потребители включают к ним его значительный вес. Без сомнения, каждый камень тяжелый.

Но если правильно сделать расчёты и установить конструкцию и, согласно этим данным, приступить к отделке с гранитом, становится понятно, какая часть здания выдержит. Это очень сложный процесс, но если он выполнен качественно, здание будет не только красивым, но и прочным и прослужит достаточное количество лет.

Кроме того, к недостаткам многие относят его цену. Но она — разумна. Стоит сравнить стоимость с не очень дешевыми сортами камней. Поэтому его следует сравнивать в своём классе. Гранит в Алматы используется не только для отделки и строительства помещений. Он также активно используется для пола, потолка, лестниц, статуй — и это далеко не весь перечень сфер применения.

При выборе гранита многие спрашивают себя, что именно выбрать. Если этот камень нужен не для отделки, а для строительства, следует обратить внимание на его поверхность. Компетентные специалисты могут помочь вам с выбором.

23.07.2019