Поверка счетчиков воды на дому

Эксплуатация счётчиков в домах и квартирах – оправданная необходимость. Эти приборы позволяют экономить и рационально использовать водные ресурсы. Для его корректной работы проводится периодическая поверка.

Профессиональная поверка счетчиков воды проводится аккредитованными специалистами с многолетним опытом работы. Компания должна иметь соответствующую лицензию на проведение работ без демонтажа устройства. К таким компаниям относится, например, rosschet.ru.

Процедура актуальна для таких ситуаций:

  • наступил срок поверки (указанный в технической документации) — для горячей воды до четырёх лет, для холодной воды — до 6 лет. Конкретные данные прописываются в паспорте устройства. Для некоторых счётчиков горячей воды нового поколения межповерочный интервал также составляет до 6 лет;
  • возникли сомнения в точности показаний водомера;
  • повреждение устройства;
  • нарушение пломбы.

Поверка без демонтажа — лучший вариант для каждого клиента. Прибор учёта остаётся на месте, поэтому потребителям не приходится платить за воду по нормативам. Необоснованные переплаты никому не нужны, поэтому вызов аккредитованных специалистов для поверки – разумный вариант.

Если у вас есть какие-либо сомнения в исправности счётчика воды, внимательно осмотрите его. В случае сорванных пломб или видимых дефектов необходимо обратиться к компетентным специалистам — например, в компанию по ссылке выше. Вы можете самостоятельно проверить техническую документацию, определить время поверки и вызвать специалиста. Квалифицированный специалист прибывает в назначенное время с необходимым оборудованием. Осуществляет проверки и выдаёт документы, подтверждающие их выполнение. Данные вносятся в ФГИС.

Нарушение сроков поверки – серьёзный повод для обращения к специалистам. Игнорирование процедуры приводит к тому, что жителям приходится платить больше за потребление воды. Но административных наказаний за несоблюдение сроков поверки нет, поэтому многие пренебрегают вызовом.

При возникновении проблем со счётчиком можно вызвать специалиста для предварительной диагностики. После этого водомеры будут проверены на дому для дальнейшей эксплуатации и оплаты по фактическому потреблению ресурсов. При правильном выполнении работы вам не придётся менять дорогостоящее оборудование.

13.11.2022