Польза занятий фитнесом

Помимо пользы, которую физические нагрузки приносят организму, благоприятное воздействие оказывает и сама водная среда. Занятия аквааэробикой отличаются от обычных занятий в тренажёрном зале изначально степенью нагрузки на организм. В воде действие силы тяжести гораздо слабее, ему противостоят, в свою очередь, силы плавучести, нагрузка на суставы снижается, удары смягчаются. Это означает, что вы можете тренироваться намного дольше в воде, не рискуя получить травму. Так что для беременных, людей с избыточным весом, с ограниченными возможностями и пожилых — занятия в фитнес-клубе с бассейном будут оптимальным вариантом. Например, можно посещать заведение представленное на сайте https://olimpiyasport.ru/basseyn/.

Многие упражнения легко выполнять в воде, что особенно важно для людей с ограниченной подвижностью суставов. При этом необходимо преодолевать плавучесть тела при частичном погружении, что увеличивает нагрузку на мышцы, повышая их общий тонус и выносливость. На определённой глубине вода сопротивляется движению примерно в двенадцать раз больше, чем воздух, что делает плавание в пуле особенно подходящим для людей, привыкших к большим нагрузкам.

Аквааэробика, помимо всего прочего, доставляет огромное удовольствие, ведь вода не выставляет напоказ недостатки фигуры, скрывает неловкость движения, поэтому сам процесс становится более комфортным. Массажный эффект улучшает кровообращение, снимает напряжение и стресс. Вода помогает укрепить нервную систему и общее самочувствие, помогает поддерживать хорошую физическую форму, занятия способствуют похудению, и все эти преимущества даёт фитнес-клуб с бассейном.

Людям со средней физической подготовкой, не имеющим существенных противопоказаний по здоровью, необходимо заниматься с умеренной интенсивностью. Плюс тренировки не должны быть слишком длительными. Рекомендуется, чтобы температура воды в бассейне была не ниже 18С, а для привыкания к воде, настройки на занятие и разогрева мышц перед началом комплекса упражнений, рекомендуется непродолжительное плавание. Если вам холодно, когда вы выходите из бассейна после комплекса упражнений, вам следует заниматься в тёплой воде.

31.08.2022