Плитка для ванной: дизайн, стили, расцветки, форматы

Отечественный рынок в настоящее время переполнен ассортиментом отделочных материалов, среди которых облицовочные покрытия занимают отдельную нишу. Представленные широчайшим разнообразием цветовых решений, размеров, рисунков и текстур, они позволяют создать проект по собственному вкусу. Ванная – важное место в доме. Ее обстановка помогает расслабиться после трудового дня, получить удовольствие от водных процедур, спокойной атмосферы. Когда встает вопрос, какой способ отделки выбрать для этого помещения, первое, что приходит на ум – облицовка плиткой. Знакомый со стародавних времен материал не утратил своей актуальности и в наши дни. Что необходимо учесть при выборе настенного кафеля?

Без настенной плитки в ванной комнате просто не обойтись, она не заменима в этих местах благодаря своей практичности. Помещение, где принимается расслабляющая ванна или бодрящий душ, открывает широкие возможности в декорировании. Вы можете выбрать практически любой стиль, лишь бы он был созвучен вашим желаниям и устремлениям. Например, для старой доброй классики подойдет плитка в бежевых и кремовых тонах. Ей, как правило, выкладывается верхняя часть стены, для нижней можно использовать аналог кофейного или шоколадного оттенка. Для декорирования подбираются вставки с классическим узором. Это могут быть растительные мотивы, геометрический рисунок либо различные переплетения. Все должно выглядеть респектабельно и дорого, никаких кричащих красок и вычурной обстановки. Для ванной в деревенском стиле подойдут покрытия в имитации камня или дерева. Так же хороший вариант – кафель в стиле «пэчворк», который заодно и внесет великолепную ноту декоративности в пространство. Ванная «хай-тек» предполагает контрасты. Плитка серого цвета в сочетании с аналогами ярко красного, зеленого или желтого оттенка создаст необходимый эффект. Многие любят восточное направление в дизайне. Здесь вариантов огромное множество. Российские и зарубежные производители выпускают целые коллекции настенного и напольного кафеля в этом стиле. Восточные орнаменты на его поверхности смотрятся необычайно красиво и завораживающе. Насыщенные расцветки приветствуются. Если вы поклонник минимализма, то выбрать подходящий вариант вообще не проблема. Главное, чтобы в облицовке присутствовали монохромные тона. Акценты лучше сделать на ярких аксессуарах, хотя в этом помогут и миниатюрные узорчатые вставки на стене или полу.

Что касается цветовой палитры и размеров в целом, то в этом случае надо исходить из габаритов помещения и собственных предпочтений. Для небольшой ванной плитка темной расцветки крайне нежелательна, впрочем, как и крупноформатные изделия. Такое решение автоматически уничтожит и без того недостающие сантиметры. Кафель 10х10 и 15х15 белого цвета, напротив, визуально раздвинет границы тесной комнаты. Если к тому же грамотно обустроить освещение на несколько уровней и повесить большое зеркало, то пространство еще увеличится. Хорошую зрительную перспективу дает рисунок на вставках. Волнообразные продольные линии, цветочные мотивы, словно вырастающие из пола и тянущиеся вверх, к потолку, беспрерывный узор в виде многогранников – все это несложные приемы для того, чтобы визуально вытянуть помещение в горизонталь или вертикаль. Несмотря на то, что классическими для ванной являются оттенки голубого и зеленого, вы можете выбрать плитку любой расцветки, исходя из своего вкуса, тем более если нет ограничений в плане габаритов ванной.

12.12.2019