Озеленение участка: советы и рекомендации

Красивый, приятный и безмятежный отдых может стать намного ближе, чем вам кажется.

Не обязательно ехать на популярные курорты, где будут мелькать посторонние люди, мешая вам наслаждаться красотой природы. Достаточно создать на своём придомовом участке частичку рая, куда захотят попасть все ваши знакомые. Как это сделать? Достаточно обратиться за помощью к профессионалам (например, в компанию «Премьер Сад»). Здесь вы сможете заказать озеленение участка, а также полный комплекс услуг: от составления плана до личного садовника.

Почему так важны зелёные насаждения

Даже в маленьких квартирах можно встретить минимум 1-2 цветка в горшках. Это не просто любовь к растениям, а необходимость, ведь зелёные насаждения способны синтезировать углекислый газ в кислород. Самое маленькое растение может оказать положительное влияние на организм. А что, если ваш дом будет окружён настоящим зелёным оазисом? Представьте, насколько приятно выйти во двор и подышать чистым воздухом. Если вы владеете придомовым участком, скорее займитесь его озеленением. Вот пять весомых причин сделать это:

  • Снижение запылённости и загазованности воздуха, что положительно воздействует на организм, защищая его от многих недугов.
  • Уменьшение концентрации вредных бактерий. Благодаря фитонцидному воздействию можно защитить себя от многих микроорганизмов.
  • Улучшение атмосферы. В жаркую погоду значительно комфортнее находиться среди растений. Температура на несколько градусов снижается, что порой очень ощутимо.
  • Увеличение влажности воздуха. При нагревании солнечными лучами листья начинают выделять влагу, после чего она испаряется. Благодаря этому воздух становится не таким сухим.
  • Улучшение ландшафтного дизайна. В декоре выигрышно смотрится участок, на котором находится большое количество насаждений. Это выглядит красиво и динамично. Каждый элемент может стать изюминкой композиции, которую захочется рассматривать вновь и вновь.

Даже этих пяти пунктов достаточно, чтобы заняться озеленением территории. Представьте, насколько комфортно будет находиться среди красивой живой природы. А дополняя участок декоративными элементами (колодцем, озером, беседкой, мостиком, статуями и т. д.), можно создать собственный райский уголок, в котором будет приятно проводить время наедине или в компании друзей.

С чего начать озеленение территории

Стартовать необходимо с чего-то простого, а именно с определения самых солнечных мест. Важно учитывать стороны света, климат, направление ветра и наиболее вероятные погодные условия (хотя это не всегда можно предугадать). Специалисты настоятельно рекомендуют перед составлением плана изучить рельеф местности. Это очень важно, особенно если преобладает болотистость и присутствуют овраги.

После того, как местность исследована и сделаны соответствующие выводы, наступает время переходить к более усложнённому этапу – выявлению типа почвы. От уровня плодородия зависит то, насколько растения смогут чувствовать себя комфортно. Кроме того, нужно определить процент кислотности и влажность грунта. Для этого необходимы особые приспособления, которые продаются в специализированных магазинах.

Подготовка территории и выбор растений

Подбирая зелёные насаждения, следует отталкиваться от состояния грунта и условий, в которых они будут произрастать. Что касается цветов, то при создании клумбы нужно ориентироваться на количество света. Например:

  • на солнечном месте лучше посадить шалфей блестящий, лобулярию приморскую, сцеволу приятную, а также бархатцы отклонённые;
  • на территориях, которые получают мало света, рекомендуется высаживать молочай многоцветный, герань кроваво-красную или лилии луковиценосные;
  • на тёмных участках замечательно себя чувствуют астильба арендса, чистоус великолепный, а также бадан сердцевиднолистный.

Если говорить о газоне, то он создаётся несколькими способами. Во-первых, можно купить специальные рулоны, на которых уже пророщена трава. Их нужно только расстелить на участке и сразу же наслаждаться красотой. Во-вторых, есть возможность приобрести специальный посевной материал. Его помещают в подготовленную почву и выращивают, как и другие растения, поливая и ухаживая за ними. Однако следует учитывать, что результат можно получить только через год. Траву обязательно нужно подравнять при помощи газонокосилки. Тогда газон будет идеально ровным.

Особенности сочетания растений

Земельный участок – это своеобразный холст, на котором хаотичность совершенно не к месту. Наша задача дополнить его зеленью и другими красками, чтобы получилась красивая гармоничная картина. Вот несколько советов, на которые следует обращать особое внимание:

  • Растения выбираются по принципу «от большего к меньшему». Это означает, что высокие кусты и деревья аккуратно «перетекают» в горизонталь, создавая комбинацию с низкорослыми насаждениями.
  • Цветовая палитра должна быть гармоничной. Зная период распускания бутонов тех или иных цветов, можно скомбинировать клумбы таким образом, чтобы при увядании одних растений им на смену расцветали другие. Это позволит весь сезон наслаждаться яркой красотой. И самое главное, что палитра будет меняться, делая каждый период особенным.
  • Растения, которые растут быстро, комбинируются с медленнорастущими.

Сочетая все эти правила, можно выполнить качественное озеленение участка, которое позволит наслаждаться временем, проведённым на территории.

04.08.2018