Отопление бытовок в холодное время года

Бытовки – вагончики для временного проживания строителей в зимний период – необходимо обеспечить системой качественного обогрева. На участках, где проводится строительство, отсутствует централизованный газопровод, поэтому для поддержания комфортной температуры внутри бытовок используют альтернативные энергоносители: твердое топливо, газ, электричество.

Основные способы обогрева бытовок

Прежде чем задумываться об отоплении строительных вагончиков, нужно позаботиться об их утеплении. В таком случае можно избежать тепловых потерь и повысить эффективность использования выбранного энергоносителя.

Важно учесть, что в бытовках нужно устанавливать оборудование, в процессе работы которого не возникает открытый огонь.

Распространенные способы обогрева вагончиков в холодное время года:

  1. Установка электрических радиаторов и печей, масляных обогревателей. Эти приборы работают в автоматическом режиме и поддерживают в помещении заданную температуру. Использование электроприборов возможно только в том случае, если в бытовке проведена проводка.
  2. Эксплуатация газовых обогревателей. Конвектор, работающий на основе сжиженного газа, не требует вывода дымовой трубы. Топливо достаточно экономично, но оборудование стоит дорого.
  3. Использование печи-«буржуйки», для которой нужны дрова. Это один из самых дешевых способов обогрева и вместе с тем – наиболее пожароопасный. Если вы берете бытовку в аренду и планируете устанавливать в ней «буржуйку», обязательно защитите участок, на котором она будет расположена, листовым металлом. Такая печь обслуживается вручную и требует постоянного контроля.
  4. Установка обогревателей, работающих на жидком топливе. Для них обычно используют дизельное топливо. Преимущества – полная автономность и высокая теплоэффективность. С другой стороны, стоимость топлива и оборудования настолько высока, что такие обогреватели практически не используют для обогрева временных строительных вагончиков.

Выбор конкретного типа отопления зависит от того, в каких целях используется бытовка. Если внутри постоянно находятся люди, необходимо установить качественное и безопасное оборудование (электрическое или газовое). Для помещения, в котором рабочие только переодеваются или принимают пищу, достаточно обычной буржуйки.

Бытовки выполняют в разных конфигурациях. Различные их виды представлены на сайте Mir-box.ru.

22.11.2020