Особенности твердотопливных котлов: возможности и преимущества

котлы на твердом топливе teplodar.ru

При обустройстве индивидуального жилого дома или дачи необходима организация собственной системы отопления. Потребность вызвана там, где недоступно подключение к централизованным сетям, но чаще всего это делают, чтобы не зависеть от поставщиков тепла. На рынке отопительного оборудования большим спросом по-прежнему пользуются котлы на твердом топливе, которые отличаются простотой устройства и эксплуатации.

Какими особенностями отличается оборудование?

Современные твердотопливные котлы производятся из чугуна или стали и служат для обогрева помещений. Эксплуатационные характеристики в первую очередь зависят от материала изготовления. Так, стальные котлы имеют доступную стоимость, не деформируются из-за температурных перепадов, но чаще всего используются на дачах. Чугунное оборудование долговечно, устойчиво к коррозии и подходит для обогрева постоянного жилья.

Общие особенности и преимущества котлов, работающих на твердом топливе:

  • независимость от внешнего подключения энергоносителя (для домов, предназначенных для постоянного проживания);
  • работа на разных видах топлива, возможность их комбинирования;
  • высокие показатели преобразования энергии;
  • наличие режима длительного горения;
  • зависимость эффективности горения от вида и качества топлива;
  • необходимость использования дымовой трубы и соблюдение правил ее обустройства;
  • доступность оборудования и топлива;
  • широкий ассортимент;
  • простота установки и эксплуатации.

Твердотопливные котлы нельзя назвать выгодным или удобным вариантом для обогрева жилых домов и производственных помещений. Их использование оправдано там, где отсутствует магистральный газ.

Какие виды топлива можно использовать?

котлы на твердом топливе teplodar.ru

Рассматриваемое оборудование предназначено для загрузки разных видов твердого топлива, каждый из которых отличается своими преимуществами:

  1. Дрова – самый простой и доступный тип. Отличаются высокой теплотворной способностью, не содержат серу, образуют малое количество золы.
  2. Уголь обладает следующими достоинствами – доступность и экономичность, возможность применения в современных котлах, высокая теплоотдача, длительное время горения.
  3. Топливные гранулы (пеллеты) представляют собой биотопливо, получаемое из торфа, древесины и отходов сельского хозяйства. Характеризуются высокой теплопроводностью, экономичностью и экологичностью.

При выборе отопительных котлов необходимо учитывать климатические условия, доступность тех или иных видов топлива, площадь отапливаемого помещения, а также наличие пространства для установки оборудования.

29.12.2020