Особенности ремонта замка во входной двери

Любой механизм рано или поздно может выйти из строя, ведь ничего не вечно. Иногда замок в двери начинает заедать или вовсе выходит из строя. В данном случае его можно либо отремонтировать, либо заменить. Лучше всего привлекать к помощи специалистов, которые занимались установкой двери. Они смогут подобрать необходимую деталь, или даже привезу оригинальный новый замок.

Когда нужно проводить ремонт

Иногда замок нужно не только отремонтировать, но ещё и вскрыть. Обычно это происходит в том случае, если в квартире произошла чрезвычайная ситуация, а хозяина нет дома, и дожидаться его нет времени. После таких действий конструкцию нужно либо полностью заменить, или постараться её восстановить.

Замена замков или их ремонт может потребоваться в следующих случаях:

  • при повреждении целостности корпуса;
  • при необходимости замены личинки;
  • при поломке сувальдного запорного устройства.

Установка замков требует определенных навыков, ведь если сделать это неправильно, в последующем устройство может заедать, да и взломать его не составит большого труда. Иногда проблема может возникнуть не в основном механизме, а во вспомогательных механизмах. Чтобы это проверить, необходимо вставить в замок ключ и повернуть его. Если все хорошо работает, значит причина поломки кроется в ответной планке.

Прежде чем перейти к ремонту, необходимо подумать над тем, целесообразно ли это делать. Ремонтировать замок нужно лишь в том случае, если производитель замков позаботился о выпуске дополнительных запасных элементов. В противном случае лучше не рисковать, а вызвать специалиста и провести монтаж нового замка.

Иногда ремонт можно провести и самостоятельно, если поломка не серьёзная. Например, если корпус замка деформировался, его можно просто аккуратно демонтировать, открутив крепёжные болты с помощью отвёртки, и установить новый оригинальный корпус. Однако, нужно помнить о том, что подобным образом можно отремонтировать только замки с корпусом накладного типа. Если конструкция встроенная работа усложняется в несколько раз.

Если поломка находится во врезном механизме, придётся аккуратно демонтировать замок. Для этого детали замка аккуратно снимаются, устройство извлекает я из отверстия, укладывается на ровную поверхность и проводится его диагностика.

 

04.10.2019