Особенности промышленных светодиодных светильников

Светодиодное освещение в промышленности — это один из самых распространенных способов оптимизации затрат. Светодиоды надежные и имеют длительный срок службы. Компания Лайтен представляет линейку продукции https://light-en.ru/promyshlennoe_osveschenie — промышленных светильников, которые потребляют мало электроэнергии и считаются самыми экономными.

Прочный корпус устройств не позволяет проникать внутрь влаге или пыли. Они устойчивы к механическим воздействиям, не перегреваются и излучают яркий рассеянный свет.

Промышленные светодиодные светильники отличаются от тех, которые используют в офисах и жилых помещениях. Главное отличие — это конструкция изделия. Выбирая изделие для своего производства учитывают уровень защиты корпуса — IP. Этот параметр имеет несколько значений. Какой бывает степень защиты, рассмотрим далее.

Уровень защиты корпуса светодиодного светильника — что это?

Все светотехническое оборудование разрабатывается в соответствии с российскими и международными стандартами. Согласно ГОСТ 14254 маркировка IP с двумя цифрами означает степень защиты корпуса изделия. Первая цифра отвечает за защиту внутренних компонентов от пыли и грязи, а вторая, говорит о влагозащищенности конструкции. Какие уровни защиты светильников используют в промышленных помещениях?

IP44

Эти приборы устойчивы к каплям и брызгам, которые могут попадать на устройство под любым углом. Их монтируют в помещениях с избытком влаги или на улице. При размещении приборов на открытом воздухе, желательно, использовать козырьки или защитные навесы. Так светильники будут дополнительно защищены от попадания осадков.

IP54

Их главная функция — защита от пыли. Эти светильники подходят для производств, где много пыли и грязи, например, горнодобывающие отрасли или угольная промышленность. Эти приборы не используют на открытом воздухе, зато они отлично справляются со своими функциями внутри помещения.

IP65

Модели, которые защищают не только от пыли, но и от воды. Такие светильники применяют для освещения автомоек, подсобок, складов. Подойдут они и для неотапливаемых помещений. Они снабжены усиленным корпусом и противоударным рассеивателем. Эти модели можно использовать и для уличного освещения без дополнительной защиты корпуса навесами или козырьками.

IP69K

Новый класс защиты устройства. Это изделие выдерживает обработку высокими температурами. Раньше такими устройствами оснащали только грузовую и строительную технику. Но теперь такие приборы активно используют в пищевой и химической промышленности.

Основные особенности промышленных светодиодных светильников

Эти приборы значительно отличаются от тех, которые используют в жилых помещениях, вот в чем их особенности:

  • высокая энергоэффективность;

  • мгновенное включение независимо от температуры воздуха в помещении или на улице;

  • отсутствие бликов и мерцания, которое мешает концентрации сотрудника при выполнении производственных задач;

  • теплоотвод и драйвер контролируют температурный режим прибора, что не позволяет изделию перегреваться;

  • эти устройства имеют разную кривую силы света, для производств подбирают подходящую, в зависимости от высоты потолков и светоотражения стен;

  • прочный корпус, устойчивый к механическому воздействию;

  • защита от влаги и пыли;

  • устойчивая работа даже при низких температурах;

  • длительный срок службы.

29.11.2022