Особенности механизированной штукатурки

При строительстве или ремонте чаще всего стены подвергаются оштукатуриванию.

Этот способ уже проверен не одним десятком лет, чтобы стены были ровными под отделку финишным материалом. Если ранее, штукатурные работы выполнялись вручную, что приводило к малой эффективности, то сегодня разработана специальная установка, которая помогает выполнить такие работы быстро и качественно. Безусловно, занимаются такими мероприятиями только профессиональные мастера. Ведь механизированная штукатурка стен – это достаточно сложный и ответственный момент.

Общие сведения о механической штукатурке

Для выполнения механизированной штукатурки применяется специальное оборудование – машины. Их подключают одновременно к электрической сети и к водопроводу. После чего подготавливается состав, который будет наноситься на поверхность стены.

Нанесение смеси происходит за счет высокого давления. На первый взгляд, кажется, что сложного ничего нет. Но это только на первый взгляд. Такие работы должны выполняться профессиональными мастерами. Прежде чем наносить штукатурку, мастер выполняет несколько действий:

  • занимается правильной подготовкой поверхности стены;
  • предусматривает защиту стыков, если материалы применяются разнородного плана, чтобы не было растрескивания их;
  • устанавливает маяки;
  • затем наносится подготовленный состав. После его полного высыхания выполняется финишное покрытие.

Мастер учитывает все нюансы при выполнении механизированной штукатурки, особенно, здесь играет немалую роль правильная подготовка поверхности, материал ее исполнения. Данный способ оштукатуривания стен может применяться, как внутри, так и снаружи здания.

Для таких целей производители изготавливают разные составы в сухом виде. Однако основой им служит цемент. В зависимости от назначения помещения штукатурка может исполняться в декоративном варианте, это касается финишного покрытия поверхностей стен или если помещение подвального плана, то здесь можно выполнить черновую штукатурку.

Самой главной преимущественной особенностью механизированной штукатурки является то, что состав наносится равномерно, что делает поверхность ровной и качественной. Кроме того, все работы данного плана выполняются быстро.

16.01.2022