Особенности клееного бруса для строительства дома

Выбирая загородную недвижимость, горожанин ищет дом, который отвечал бы его требованиям комфортности и экологичности.

Деревянный дом в последние годы набирает популярность, как загородная недвижимость у жителей мегаполиса. Древесина, экологически чистый материал, который пользуется повышенным спросом не первое столетие в России. Деревянные дома стали национальной чертой архитектурного строительства и зодчества. Однако, дерево имело свойство, которое рано или поздно приводило к разрушению материала.

Дом из клеёного бруса – писк строительной моды

Даже при хорошем раскладе, деревянный дом, который строили в 18-20 веке приходилось каждые 20-30 лет эксплуатации ремонтировать, менять сгнившие пиломатериалы. Обратившись в единый государственный реестр права, вы можете уточнить возможности строительства объекта ИЖС на вашем ЗУ в соответствии с выбранной категорией землепользования.

Сейчас проблемы строительства деревянных домов можно решить, соблюдая законность наличия строения на ЗУ. Клееный брус решает те сложные проблемы строительства, которые не могли быть решены 50-70 лет назад. Используя в качестве основы для стеновых комплектов, а также для балок клеёный брус, владелец дома получает следующие преимущества для проживания:

  • Идеальная геометрия. Стены имеют ровную и гладкую поверхность.
  • Отсутствие деформации. На производстве склеивают брус по волокнам так, что невозможна какая-либо деформация деревянного дома в принципе.
  • Полностью сухой материал. На производственном участке материал подвергается распиловке, сушке (до 12%), строганию. После этого брус склеивают между собой.
  • Используют специальный клеевой состав, который безвреден и стойкий к резким перепадам температуры.
  • При необходимости клееный брус можно обработать огебиозащитным составом и произвести окраску в любой доступный цвет. Краска имеет срок службы до 50 лет.

Построенный дом может прослужить без ремонта и замены несущих конструкций до 75-100 лет и более. Брус имеет ровную и шлифованную поверхность, которую не требуется дополнительно обрабатывать. Внутренняя отделка используется редко, так сама поверхность бруса имитирует широкую вагонку или блок-хаус. Весь домокомплект для дома изготавливается из сухого материала, в том числе строганый пиломатериал. Допускается строительство домов из клеёного бруса высотой до 20 метров и 3 этажа. Клеёный брус способен выдержать высокую нагрузку стен, в зависимости от толщины. В большинстве случаев для усиления теплопроводности используют брус шириной 200-220 мм, допускается увеличение толщины стен, но это оказывает в свою очередь на стоимость деревянного дома в целом.

27.12.2018