Особенности кладочной сетки

В наши дни кладочная сетка представляет собой один из основных видов строительных материалов. При этом производители предлагают разнообразные кладочные сетки, отличающиеся особенными характеристиками и спецификой использования.

Виды кладочных сеток

Кладочные сетки разделяются на несколько разновидностей. При этом цены от производителя на сетку обычно оправданы, что гарантирует выгоду покупки.

  1. Первый вид считается самым надежным, так как он рассчитан для газобетонных блоков, которые нуждаются в армировании с целью предотвращения появления трещин. Сетка может быть композитной или стеклопластиковой, но при этом диаметр проволоки должен составлять 3-4 миллиметра. Желательно выбирать сетку с ячейками размером 50*50.
  2. Полимерные сетки создаются из базальтового волокна. Такая продукция идеально подходит для перекрытия домов, создания дорожных покрытий и стяжки полов, проведения штукатурки стен. Среди явных преимуществ значатся устойчивость к коррозии и оптимальная прочность, устойчивость к значительным нагрузкам. Сетка идеально подходит для кладки с кирпичом, камнем, газобетонными блоками.
  3. Стальная сетка с оцинкованным покрытием гарантирует защиту конструкции от коррозии. Такое изделие очень полезно для заливки фундамента, создания прочной стяжки напольных покрытий и оптимальной основы перед штукатуркой, укрепления междуэтажных перекрытий.
  4. Стеклопластиковая сетка со специальным полимерным покрытием идеально подойдет для армирования стен. При этом нагрузка крайне нежелательна.
  5. Пластиковая сетка является самым доступным по цене вариантом. Для ее создания используют пропилен. Нужно отметить, что пластиковые изделия проявляют устойчивость к щелочной среде, что способствует продолжительной службе.

Каждый вид сетки обладает определенными характеристиками, поэтому его очень важно правильно подбирать для использования в строительных целях.

Преимущества кладочной сетки

Современная кладочная сетка может порадовать следующими преимуществами:

  • гарантированное повышение прочности поверхности;
  • увеличение сопротивления к механическим воздействиям;
  • долговечность;
  • защита поверхностей от внешних факторов, так как сетка устойчива перед коррозией, химическими влияниями, повышенной влажностью.

В наши дни использование кладочной сетки оправдано во многих ситуациях.

11.07.2018