Организуем отопление дизельным котлом правильно

Обладателям дизельных котлов следует позаботиться о том, чтобы в теплообменники такого оборудования не попадали теплоносители с низкими температурами. При этом пределом считается величина, равная 60 градусам. В случае несоблюдения этой рекомендации возникает вероятность появления в теплообменнике конденсирующегося пара, который присутствует в дымовых газах. В дальнейшем он становится основой для растворения оксидов.

В дизтопливе содержится достаточное количество серы, поэтому образующийся в нем конденсат отличается особой едкостью. Этот фактор ведет к разрушению материала, из которого состоит теплообменник. Кислота опасна для стального оборудования. Чугунные элементы устойчивы к коррозии. Их минусом является вероятность образования трещин при перепаде температуры.

Хранение солярки

Оптимальный вариант для хранения ДТ – емкости, выполненные из стали или стеклопластика. При установке таких сосудов в котельных помещениях, их объем не должен быть более 800 л. Зачастую его не хватает на весь отопительный сезон, поэтому следует заранее подготовить резервную емкость объемом от 2000 до 4000 л.

Дизтопливо необходимо хранить в емкостях, защищенных от промерзания. В обратной ситуации консистенция нефтяной продукции может стать вязкой. Если резервуар располагается на улице, его нужно не только утеплить, но и закопать в грунт.

При этом важно учитывать тот факт, что при потеплении сосуд зачастую выталкивается грунтовыми водами. Для предотвращения нежелательных последствий рекомендуется прикрепить бочку к железобетонной плите, уложенной на дно котлована.

Основные характеристики

В дизельном типе отопления присутствуют свои минусы и плюсы. Среди положительных характеристик таких котлов выделяют следующие:

  • возможность функционирования без участия человека. Этим качеством агрегат схож с газовым оборудованием. Для настройки бесперебойной работы необходимо установить заправленный резервуар с внушительным объемом;
  • отсутствие инерционности. Благодаря наличию этой характеристики вероятность закипания теплоносителя снижается до минимума;
  • необходимость небольшой свободной площади. Для хранения жидкости требуется намного меньше места, чем для дров или углей, обладающих одинаковыми показателями энергоемкости;
  • автономность. ДТ в этом случае не улетучивается и не взрывается.

Минусами агрегатов данного вида являются:

  • появление КПД только при максимальном показателе топлоотдачи;
  • низкая экологичность. При протечки топлива возникает высокая вероятность отравления грунта или воды, имеющейся на участке;
  • высокая стоимость сырья;
  • невозможность использования при низких температурах;
  • обязательное наличие электроснабжения.

Монтаж дизельных котлов

Важно отметить, что установку и настройку отопительной системы данного вида лучше всего доверить профессионалам. Только специалисты четко соблюдают все необходимые требования, установленные соответствующим документом. В соответствии с ним, площадь котельного помещения не должна быть менее 15 куб. м. Минимальное расстояние от пола до потолка – 2.5 м. Остальные характеристики, такие как зона остекления и вентиляционные параметры, в каждом случае оговариваются индивидуально.

Специалисты советуют осуществлять установку исключительно фирменных топливных баков, выполненных из материалов ведущих производителей.

Установка топливного фильтра – это процедура, которая считается обязательной. Если на улице есть резервная бочка, утеплению подлежит не только она, но и топливопровод, с помощью которого сырье попадает в бак котла.

Запуск и настройка оборудования относится к мероприятиям повышенной ответственности. В этом случае в обязательном порядке необходимо воспользоваться услугами специалиста.

Заказать дизельное топливо с доставкой по Москве и Московской области вот здесь

17.10.2017