Обшивка стен гипсокартоном

Обшивка стен гипсокартоном — хорошая альтернатива мокрой штукатурке. Это помогает предотвратить загрязнение, возникающее, при использовании различных гипсовых растворов. Кроме того, для выполнения штукатурных работ требуются определённые профессиональные знания и навыки, и даже опытные специалисты далеко не всегда могут сделать идеально ровную поверхность стены. Но всё это можно решить с помощью гипсокартонных листов.

В отличие от простого гипсокартона, влагостойкий аналог — зелёного цвета. Он используется в помещениях с повышенной влажностью  — бассейны, ванные, кухни. При изготовлении влагостойких материалов, к их массе добавляются гидрофобные и противогрибковые вещества.

После установки гипсокартонных листов в помещении с повышенной влажностью, на них наносятся влагостойкие покрытия, которые включают все виды грунтовок, краски и керамическую плитку. Узнать стоимость монтажа вы можете у менеджеров специализированной компании на gkl-stroy.com.

Существует также огнестойкий гипсокартон, окрашенный в красный цвет. Этот вариант используется в опасных зонах. Отличается от другого типа наличием специальных армирующих уплотнений.

Есть действительно много положительных сторон обшивки стен гипсокартоном. Среди них можно перечислить:

  • быстрая установка;
  • после монтажа поверхность абсолютно плоская;
  • после некоторой подготовки стены и потолки готовы к нанесению любого декоративного покрытия;
  • почти все инженерные коммуникации могут быть легко спрятаны под этими листами.

Единственным недостатком гипсокартонных листов является их хрупкость. Этот облицовочный материал намного слабее кирпича, и, если некоторые крепления не предусмотрены для подвешивания крупных предметов (плазменный экран, нагревательная батарея, настенный шкаф и прочие), то прикрепить их к стенам будет затруднительно.

Гипсокартонная обшивка стен выполняется с помощью каркаса, смонтированного из металлических профилей. Безрамная система иногда используется для приклеивания листов к стенам. Этот метод самый дешёвый, но подходит, при небольшой шероховатости основных стен.

30.05.2020