Обращение с ТКО: как и кем осуществляется вывоз?

обращение +с тко

ТКО – это твердые коммунальные отходы. Слово «твердые» указывает на структуру, «коммунальные» означает, что этот тип отходов является результатом жизнедеятельности человека. Также речь идет о потере первичных качеств вещей, используемых для личных нужд. К примеру, мы выбрасываем поношенные вещи или мебель. Ежедневно каждый человек «производит» определенное количество отходов, которые нуждаются в сборе, транспортировке и утилизации. Выходит, что эти процессы должны регулироваться специальными службами, чтобы не привести к глобальным проблемам с экологией. Обычно деятельность по обращению с отходами осуществляется региональными операторами, которые предварительно получают лицензию. Стандартно оператор выбирается местными властями по результатам конкурса. В зависимости от масштабов работы на один регион может приходиться 2 или 3 организации, занимающиеся отходами. Обязанности региональных операторов, осуществляющих такой вид деятельности, как обращение с ТКО, следующие:

  • сбор;
  • перевозка;
  • обработка, которая готовит отходы к дальнейшей утилизации;
  • утилизация;
  • работа с опасными отходами и их обезвреживание;
  • хранение и захоронение отходов.

Получить лицензию и квалифицированную юридическую помощь можно в АО «РИНФИН». Процесс лицензирования имеет множество подводных камней, и даже штатный юрист не всегда компетентен в этих вопросах.

ТБО или ТКО: в чем разница?

Небольшая путаница возникла после принятия изменений в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления». Именно там впервые закрепилось понятие «твердые коммунальные отходы» или «ТКО». С тех пор бытовой мусор называется ТКО, а понятие ТБО (твердые бытовые отходы) осталось только в разговорной речи и не употребляется в документах и отчетах. Для того чтобы получить лицензию на перевозку твердых коммунальных отходов, предприятие должно иметь специализированное транспортное средство – мусоровоз. Этот пункт зафиксирован в правилах обращения с твердыми коммунальными отходами, и он является строго обязательным. В 2018 году появилось еще одно нововведение, которое не допускает к работе транспортные средства, не имеющее спутникового навигатора. Его наличие препятствует выгрузке отходов на стихийных свалках — вне специализированных полигонов для утилизации ТБО.

30.10.2019