Немного о кирпиче

Многие владельцы загородной недвижимости предпочитают строить дома или коттеджи из кирпича. Это распространенный строительный материал. Изготавливается он посредством глины. От нее и технологии производства зависят разновидности кирпича. Он бывает керамическим, силикатным и огнеупорным.

В свою очередь, виды кирпича подразделяются на подвиды: строительный и облицовочный. Первый представитель используется для кладки стен и простенков. На такой кирпич цена весьма высокая.

Сегодня существует еще одна разновидность кирпича с фаской. У такого материала углы выполняются скошенными, что дает улучшение внешнего вида кирпича и удобства во время его транспортировки.

При выборе кирпича уделяется особое внимание его физическим свойствам: прочности, морозоустойчивости и влагопоглощению. Классификация кирпичей предусматривает вид глины, из которой он производится, по конструкции.

Керамический кирпич

Данный материал разделяется на два вида: строительный и облицовочный. Выполняется такой кирпич из красной глины, и подвергается максимальной температуре обжига.

Для обустройства ландшафтного дизайна, кирпич используется для различных работ. Обычный кирпич, который обделен декоративным внешним видом, применяется для кладки стен и других построек. Что касаемо облицовочного материала, то посредством его выполняются арки, ограждения, беседки.

Большой популярностью пользуется облицовочный кирпич для создания каминов, печей барбекю. Так как он имеет рельефную форму, которая обеспечивает привлекательный внешний вид ландшафтных построек.

Огнеупорный кирпич, уже по своему названию, обладает многими преимуществами по сравнению с другими представителями. Его достоинство заключается в том, что такой кирпич способен выдерживать экстремальные температуры, которые другие материалы выдержать не смогут.

Кирпич такого плана выполняется из огнеупорной глины. Процесс его производства достаточно, сложный и происходит он при температуре не ниже 1300°. Огромное достоинство такого кирпича заключается в высокой теплопроводности и устойчивости к различным температурным перепадам. Именно, поэтому, он широко используется для создания отопительных объектов.

Помимо этих представителей, существует еще и силикатный кирпич.

22.11.2017