Не дадим холоду шансов: советы по выбору входных дверей с терморазрывом

Качественная входная дверь — залог безопасности для хозяев жилища, защита от проникновения шумов, посторонних запахов. Также очень важна ее способность сохранять тепло внутри помещения, препятствовать проникновению холода. Этот вопрос особенно актуален для частных домов, где входные двери непосредственно контактируют с улицей. Из-за разницы температур в холодный сезон на полотне может появиться конденсат. Он приводит к промерзанию и образованию ржавчины на металлических элементах конструкции. Чтобы решить эти проблемы и обеспечить жителям коттеджей еще больше комфорта, были придуманы двери с терморазрывом.

Как работает терморазрыв

Самые надежные входные системы для коттеджей изготавливают из металла. Тем не менее они не лишены недостатков. Один из них — мостики холода. Они представляют собой участки, где наружные и внутренние полотна соприкасаются. Так и происходит теплообмен между улицей и домашним помещением.

Технология же терморазрыва предполагает включение между внешней металлической частью двери и ее внутренней отделкой (это может быть также металл, МДФ, пластик) специального слоя-теплоизолятора. Он состоит из материалов, практически не способных к теплообмену. В этом случае дверь, лишенная мостиков холода, охлаждается только со стороны улицы, а ее внутренняя часть всегда будет иметь температуру помещения. Кстати, утеплитель одновременно выполняет и шумоизоляционную функцию, поскольку гасит звуковые колебания.

Принцип работы терморазрыва еще называют «две двери в одной», такие конструкции заменяют в частном доме тамбур. Их устанавливают и в деревянные, и в кирпичные стены.

Советы по выбору двери с терморазрывом

Чтобы входные двери с терморазрывом эффективно функционировали, нужно основательно подойти к их выбору. Обращать внимание нужно на несколько факторов.

Материал утеплителя

Терморазрывной слой производители изготавливают из разных материалов: это во многом влияет на стоимость и функциональность двери. Распространенными являются несколько вариантов:

1. Минеральная вата. Обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, не горит, экологически безопасна, при этом стоит недорого. Учитывая, что со временем материал может проседать, в каркасе часто предусматривается дополнительная обрешетка.
2. Пенопласт. Также бюджетный вариант с высокими теплоизолирующими качествами. Однако такой слой довольно легко воспламеняется. Чтобы он хорошо удерживался внутри дверной конструкции, зазоры между утеплителем и ребрами жесткости заполняются пеной.
3. Пеноплекс. Теплоизолятор по своим свойствам схож с минеральной ватой, но не так устойчив к возгоранию.
4. Пенополиуретан. Отличный вариант, устойчив к перепадам температуры и влажности, но стоит достаточно дорого и боится огня.
5. Дерево (как правило, дуб). Дорогостоящее решение, но работает такой слой очень эффективно.
6. Стекловолокно. Хорошо изолирует тепло, но при нагревании выделяет токсины.

В целом, самые популярные варианты теплоизолятора в плане соотношения цена/качества — минеральная вата и пенопласт. Именно их используют при изготовлении дверей многие проверенные производители. Пример тому — компания «Клинские двери», в каталоге 2023 которой представлен большой выбор моделей с терморазрывом.

Конструкция двери

Важно, чтобы терморазрыв соединял не только внешнее и внутреннее полотно двери, но и включался в коробку ребра жесткости, ручку. Так будет полностью исключен любой контакт внешней металлической части с внутренним полотном. Также учитывайте, что многие производители закрепляют терморазрыв с помощью болтов и саморезов. Это также мостики холода. Поэтому ищите вариант, где терморазрыв выступает самостоятельной конструкцией, не требующей дополнительной фиксации.

Кроме того, в двери не должно быть глазка и цилиндровых замков — это также пути, по которым уходит тепло. Ответственные производители оснащают двери с терморазрывом только сувальдными замками. От продувания замочные скважины защищается падающими шторками, причем и изнутри, и снаружи.

Толщина двери

Минимальная толщина стали в качественной входной двери коттеджа составляет 3 мм. Для всей конструкции в целом (вместе со слоем-теплоизолятором) это будет минимум 7 см. Ориентироваться здесь нужно на конкретные климатические условия, падение температуры в холодный сезон.

Гарантии производителя

Выбирая дверь, попросите продавца показать протокол испытаний, где зафиксированы все параметры сопротивления теплопередаче. При покупке вам обязаны предоставить паспорт на изделие, где прописаны все технические характеристики двери, условия ее эксплуатации. Попросите показать модель в разрезе, чтобы убедиться, как используется технология терморазрыва (нет соприкосновения внешней и внутренней металлической панели).

28.01.2023