На каком этапе ремонта стоит устанавливать входную дверь?

Занимаясь ремонтом, большинство собственников жилья задумываются, на каком этапе лучше монтировать входную дверь: перед его началом, в процессе или же по факту завершения. В статье рассмотрим, когда же лучше устанавливать двери входные металлические для квартиры.

Сразу стоит сказать, что монтажные работы на любом вышеупомянутом этапе отличаются своими плюсами и минусами. Попробуем погрузиться в эту информацию подробнее, чтобы разобраться.

Важность выбора подходящей стадии ремонтных работ

Для правильной работы конструкции важно соблюсти технологию установки. Если монтаж выполняют неверно, то повышается риск повреждения стеновых конструкций, что повлечет за собой необходимость в дополнительных работах.

Затем принимают решение, в какую именно сторону будут открываться двери. Так, если это будет происходить внутрь здания, тогда заранее планируют оснащение прихожей в плане грамотной меблировки, которая бы не препятствовала свободному движению двери. А что касается открывания наружу, то оно актуально для просторных лестничных площадок.

Особенности монтажа двери

Рассмотрим преимущества и недостатки установки на каждом этапе ремонтных работ.

Перед стартом ремонта

Выбирать этот этап важно тогда, когда хозяева сталкиваются с острой необходимостью в замене устаревшей двери, которая уже не справляется с обеспечением должной степени безопасности и защиты.

Установка дверной конструкции до начала ремонта рекомендована:

  • Когда планируется укладка нового пола.
  • Если понадобится создавать анкерные отверстия в новых перегородках, куда встанет дверная коробка, выполненная из железа.

В процессе ремонта

Обычно такое решение рассматривают как наиболее оптимальное. Для начала нужно завершить с черновыми работами, чтобы исключить загрязнение новой конструкции.

Как только дверь будет установлена, приступают к стадии косметического ремонта, обязательно защищая конструкцию с помощью пленки: таким образом исключено чрезмерное проникновение пылевых частичек, засорение замка.

Важно следовать поэтапности установки: дверь ставят прежде, чем декоративное напольное покрытие будет уложено, учитывая необходимость правильной стыковки с конструкцией.

После ремонта

Принимая такое решение, хозяева квартиры могут рассчитывать на такие плюсы:

  • Отсутствие риска механических повреждений.
  • Поверхности не испачкаются строительными смесями, краской.
  • На дверное полотно не будет негативно воздействовать повышенный уровень влажности, чему способствуют определенные этапы ремонтных работ.

В целом же решение о стадии установки двери стоит принимать, ориентируясь на профессиональные рекомендации.

29.01.2024