Многожильный контрольный кабель – что это и для чего нужен

КГ-ХЛ кабель от поставщика – это многожильный провод, предназначенный для эксплуатации на участках с трудным доступом. Его основная задача состоит не в питании агрегатов, а в контроле их работы. Многожильный контрольный кабель передает данные о текущем состоянии и функционировании подконтрольных объектов. Как правило, к такому проводу подключаются труднодоступные электроустановки, агрегаты либо обыкновенные устройства.

Контрольный кабель – это многожильный провод, предназначенный для эксплуатации на участках с трудным доступом. Его основная задача состоит не в питании агрегатов, а в контроле их работы.

Особенности контрольного кабеля

Если проводить параллель между контрольным кабелем и проводниковой продукцией, используемой для связи, можно сказать, что первый устойчив к токовой нагрузке. Поэтому его выбирают для подключения объектов с переменным напряжением до 660 вольт. Также данный кабель незаменим в условиях, где напряжение достигает 1000 вольт.

Монтаж контрольного кабеля можно осуществлять не только внутри строения, но и снаружи. Также возможна его укладка в тоннелях, главное, чтобы проводниковая продукция не подвергалась скручиванию, растягиванию. Если небольшое растяжение все же неизбежно, вдоль кабеля протягивают ленты из металла, обработанные специализированным покрытием против коррозии. Эксплуатация провода осуществляется в температурном диапазоне от -50 до +50 градусов Цельсия. Если требуется совместная прокладка контрольных и силовых кабелей, то расстояние между ними обязано быть как минимум 25см.

Контрольный кабель – это многожильный провод, предназначенный для эксплуатации на участках с трудным доступом. Его основная задача состоит не в питании агрегатов, а в контроле их работы.-2

Сфера применения и виды контрольного кабеля

Многожильный контрольный кабель используется в охранных пунктах, при соединении отдельных участков цепей, в автоматике и т. д. Он помогает контролировать бытовые и производственные электрические устройства. Помимо этого, провод применяется на ЖД транспорте, в строительной и пищевой промышленности и в различных электросетях. В зависимости от определенных задач и условий использования кабели разделяют на несколько видов.

18.01.2024