Лебедки и тали: чем они отличаются

Многие далекие от сферы строительства люди знают, что такое лебедки. При этом слово «таль» их вводит в ступор. Об этом устройстве знают далеко не все. Оно, как и лебедка, используется на промышленных предприятиях, складах и логоцентра, выполняет такие же функции — перемещение грузов. И тали, и лебедки бывают электрическими и ручными. Однако между этим оборудованием есть различия. Их нужно учитывать при выборе устройства.

Главное отличие состоит в том, что лебедки и тали имеют разные конструкции. Это влияет на работу оборудования. Тали необходимы для подъема груза, поэтому их конструкция более сложная. Так, устройство должно быть обязательно оснащено тормозом для обеспечения безопасности работ, удержания груза на высоте. Ручные цепные тали можно использовать и для горизонтального перемещения, однако для этого нужна дополнительная комплектация — тележка.

Лебедки в основном используются для горизонтального перемещения объекта. Они отличаются от талей тем, что позволяют тянуть груз. Функции устройств зависят от моделей, поэтому необходимо обращать внимание на характеристики конкретного оборудования при покупке.

Если вы планируете постоянно переносить лебедку или таль, лучше рассмотреть передвижные варианты. Стационарные модели сложно перемещать, зато они отличаются большей устойчивостью и высокой скоростью работы. При покупке также необходимо учитывать грузоподъемность оборудования, чтобы оно могло выполнять те задачи, для которых вы его приобретаете. Среди других характеристик, на которые нужно обращать внимание, — скорость намотки, показатель напряжения, толщина троса. Чтобы устройство служило дольше, необходимо следить за тем, чтобы оно не поднимало груз, вес которого превышает допустимые значения.

Купить цепную ручную таль в Челябинске можно на сайте компании «Адванта-М Екатеринбург» — поставщика грузоподъемной техники и оборудования. Там представлен широкий ассортимент талей и лебедок. Организация тесно сотрудничает с производителями из Турции, Италии, Китая и Германии. На сайте можно ознакомиться с основными характеристиками каждой модели, сравнить устройства по различным параметрам и подобрать товар, опираясь на свои запросы о цене, грузоподъемности и высоте подъема. При необходимости менеджеры компании помогут организовать доставку устройств транспортной компанией. На все оборудование, приобретаемое на сайте, предоставляет гарантия на 12 месяцев.

27.10.2022