Критерии выбора фасадного облицовочного материала

Обычно, при выборе лучшего материала для преображения фасада здания, учитываются плюсы и минусы предлагаемых на профильном рынке вариантов, сравниваются расценки и соответствие характеристикам основного типа стен. Данный вопрос лучше решить до начала строительства объекта, но даже если здание уже находится в эксплуатации, вы можете грамотно подойти к полному обновлению отделки, без больших финансовых затрат.

Чтобы сделать правильный выбор материалов для фасада, недостаточно изучить фото готовых вариантов — важно сравнить, как выглядят разные виды отделки, при использовании, и какой уход за ними нужен.

Следующие факторы помогут вам прийти к правильному решению:

  • Устойчивость к атмосферным явлениям. В зависимости от особенностей климатической зоны, внешняя отделка постоянно подвергается воздействию повышенной влажности, сильного ветра, экстремальных температур, погодных осадков, а также солнечных лучей. Важно, чтобы, даже в агрессивных условиях, покрытие сохраняло свою целостность и первоначальную привлекательность.
  • Монтажные функции. Некоторые фасадные материалы можно установить вручную, без потери качества, однако многие из них требует профессионализма и опыта, специальных инструментов;
  • Высокие декоративные свойства.
  • Взаимозаменяемость деталей.
  • Значение диапазона температур. Желательно, чтобы помимо пиковых погодных условий, вещество в основе было рассчитано для безопасного использования в диапазоне температур от -40 до + 40 С.
  • Долговечность. Ресурс облицовочных фасадных материалов должен быть рассчитан на то, чтобы выдерживать постоянные и разовые механические, атмосферные и силовые нагрузки.
  • Стоимость. Разумеется, качественная продукция не может быть дешёвой. Поэтому постарайтесь ориентироваться на оптимальное сочетание стоимости и качества.

Материалы могут сочетать только некоторые из указанных положительных сторон. Надо определиться, что важнее — дешевизна, эстетика или долгий срок службы. Всегда можно обращаться к профессионалам.

13.11.2020