Классы бронежилетов

Безусловно, бронежилет – это надежная защита от пуль пистолетов и автоматов. Кроме того, он препятствует ранениям от осколков гранат.

Сегодня такая продукция изготавливается многими производителями, потому, выбрать изделие не составит труда по всем параметрам, которые предусматривает покупатель.

Огромный ассортимент данной продукции представлен на сайте http://dveri.com.ua/articles/Bronejilety.html, однако выбор следует осуществлять, учитывая характеристики средств индивидуальной защиты.

Что к ним относится

Бронежилеты разделяются на классы. Как правило, это учитывается в первую очередь. Помимо этого следует обращать внимание и на такие параметры:

  • скрытый ли наружный тип ношения изделия;
  • эффективность площади защиты. Ее размер может варьироваться от 18 до 42 дм2;
  • время ношения может составлять от 1 до 12 часов.

Класс защиты

Бронежилеты разделяются на 10 классов. Специальные средства индивидуальной защиты определены такими классами, как 1, 2, 2а,  3, 4, 5, 5а, 6, 6а. Как правило, такая классность изделий предусматривает уровень защиты в зависимости от пуль определенного калибра, ее массы и скорости. Одним словом, чем выше класс защиты, тем надежнее бронежилет.

Самые легкие изделия относится к 1 классу, так как изготавливаются они из тканевых волокон. Материал изготовления наделен хорошими качествами влагостойкости и термоустойчивости. По сути, из данной ткани изготавливаются бронежилеты и других классов, с одной лишь разницей в том, что они оснащаются специальными бронированными пластинами.

Материал, который используются для пошива бронежилетов отечественного производства по качественным характеристикам всегда выше по сравнению с европейскими материалами, так как она выполняется с армидными волокнами.

Помимо этого, изделия из такого материала выполняются с применением полиэтилена, что делает изделия легкими и способными к использованию вплавь.

Кроме этого, изготовление других классов бронежилетов основывается на применении материала с увеличенными тканевыми слоями и металлическими пластинами большей площади, а так же с присутствием демпферного слоя.

Выбор бронежилетов основывается на выполнении конкретно поставленных задач.

30.11.2019