Какой видеодомофон выбрать: аналоговый или IP?

Каждый, кто решает приобрести видеодомофон, а особенно те, кто слабо разбирается в технике, неизменно встает перед дилеммой: какой вид домофона лучше. Казалось бы, ответ прост – тот, который может обеспечить качественное изображение. Но если бы все так было легко. Попробуем рассмотреть преимущества каждого из этих видов.

Достоинства аналоговых видеодомофонов

Аналоговые типы видеодомофонов можно с уверенностью назвать заслуженными ветеранами на страже человеческой безопасности. Они существую на рынке уже давно, многое умеют, их функции понятны большинству пользователей. Помимо принятия звонков и открывания дверей, они способны сохранять запись, передавать изображение, уведомлять хозяев о прибытии незваных гостей по телефону. Также они легко взаимодействуют с другими аналоговыми системами, включая различные датчики. Благодаря этому перечню достоинств они по-прежнему пользуются большим спросом и не собираются сдавать своих позиций.

Преимущества ip-видеодомофонов

В отличие от своих аналоговых конкурентов, эти типы видеомофонов очень легки в монтаже. Их установка не требует никаких проводов, проводок и кабелей. Единственное, что им нужно, – соединение с интернетом, достаточно будет установить беспроводную сеть. Настройки этих устройств гораздо многообразнее и функциональнее. Так, они позволяют подключать к себе гораздо больше устройств, мониторов и вызывных панелей. Все это также взаимодействует друг с другом через локальную сеть, а для специальных настроек не обязательно вызывать специалиста к себе домой, он это может сделать удаленно.

Видеодомофон этого типа имеет большое преимущество благодаря тому, что он прекрасно интегрируется в систему «умный дом», а постоянно и стремительно развивающееся программное обеспечение позволяет со временем добавлять в систему все новые функции. Уже сегодня пользователь ip-видеодомофона имеет возможность удаленно разговаривать с домочадцами по видеосвязи, постоянно принимать видеоизображения с камер, управлять автоматическими шлагбаумами и воротами даже из другой страны, открывать двери своего дома, находясь в любой точке планеты.

Первый вариант больше подойдет тем, кто хочет просто обеспечить безопасность своего дома и семьи. Второй тип – это целая система безопасности и оповещения, которой можно управлять, находясь совсем в другом месте. Чаще всего к таким установкам прибегают хозяева предприятий и цехов. Оба этих типа видеодомофонов очень популярны, имеют свои неоспоримые достоинства и плюсы. Какой из них выбирать вам – решаете только вы, исходя из своих потребностей.

14.12.2019