Какой клей для блоков выбрать

Клей для кладки

Хозяева земельных участков, планирующие построить дом, должны быть рады, зная, что цементно-песчаные смеси столетиями используются как крепкий и надёжный материал для возведения жилой недвижимости. Одновременно с этим, развитие сухих строительных смесей не стоит на месте, что означает, что у вас как никогда большой выбор.

 

В свете постоянного удорожания недвижимости и строительных материалов каждый желающий построить собственный дом вынужден искать дешёвую и качественную альтернативу кирпичу.

 

Блоки из ячеистого бетона (пенобетон, газобетон, газосиликат) – довольно популярный материал у строителей сегодня. Они составили значительную конкуренцию кирпичу на рынке частного жилого строительства.

 

Клей для кладки против цементно-песчаного раствора. Выбираем лучшее.

 

Безусловно, коробка получится надежной только при условии использования качественного крепежного состава. Ниже мы рассмотрим основные отличия и разберём их, чтобы вы могли принять правильное и наилучшее решение.

 

Пожалуй, главным преимуществом специального клеевого раствора для блоков является тонкослойный шов (1-3 мм). Как правило, блоки из ячеистого бетона ровные. Конечно, при условии, что они куплены у надёжного производителя. При этом тонкий шов вовсе не означает низкое качество сцепления. Наоборот, такой слой клея увеличивает адгезионную способность раствора.

 

Самодельный же цементно-песчаный раствор укладывается слоем от 1 см. Разница существенна. Такую смесь можно использовать с кирпичом неправильной формы, чтобы у каменщика было больше возможностей для реализации ровной кладки.

 

Кроме того, тонкий шов сохнет гораздо быстрее, что позволит производить дальнейшие работы намного раньше.

 

Специальный клей для блоков стоит дороже самодельного раствора. Но, во-первых, более высокая стоимость окупается экономичным расходом. А во-вторых, в состав клея входят специальные добавки, улучшающие адгезионные свойства смеси.

 

Советы профессионалов:

  • Для лучшей консистенции клея перемешивайте клей миксером или специальной насадкой для дрели. Соблюдайте пропорции, указанные на упаковке.
  • Перед нанесением клея обязательно очистите блоки, с помощью венчика.
  • Используйте защитные средства.
  • Работайте только в условиях температурного режима, который указан на упаковке.

 

Подведём итоги. Специальный клей для блоков должен стать вашим идеальным решением! Этот сверхпрочный клей специально разработан для любых погодных условий.

30.10.2022