Как заменить сетку на москитной сетке?

Как заменить сетку на москитной сетке?

Сетчатое полотно москитных сеток по истечении времени изнашивается, повреждается неаккуратным демонтажем, когтями домашних питомцев, атмосферными осадками. Чаще всего страдают от повреждений каркасные москитные сетки, но износу подвержены практически все конструкции.

Для того чтобы отремонтировать сетку, можно вызвать мастера, а можно сделать все своими руками.

Что понадобиться для замены сетчатого полотна

Вполне естественно, что в первую очередь понадобится сетчатое полотно. Современное производство предлагает разнообразные типы ячеистых полотен, отличающихся друг от друга прочностью и функционалом.

В зависимости от поставленных задач можно выбрать следующие типы сетки на каркас:

  • «Антимошка» – подойдет для жителей северных регионов и защиты от мелкого гнуса.
  • «Антипыль» и «Антипыльца» – оптимальный выбор для аллергиков: такие сетки за счет формы и размера ячеек полотна не пропускают мелкодисперсные частицы грязи, пыль, пыльцу цветущих растений.
  • «Антикошка» и «Антиптица» – усиленное полотно с металлическими нитями или нитями двойного плетения, которые характеризуются высокой прочностью и спокойно выдерживают натиск когтей домашних питомцев, диких и декоративных птиц.
  • Полотна со специальными свойствами – к таким полотнам можно отнести полупрозрачные сетки Ультравью и полотна со светоотражающими свойствами.

Кроме сетчатого полотна понадобится:

  • Уплотнительный резиновый шнур;
  • Ролик для закатки шнура (можно использовать обычные китайские палочки);
  • Шило либо тонкая отвертка для того, чтобы вынуть старый шнур из паза;
  • Канцелярский нож для обрезки излишков полотна.

Кроме того, для замера и отрезки сетчатого полотна понадобится рулетка или длинная линейка, маркер и ножницы. Если старая сетка не сильно повреждена или ее края не замахрились, то ее можно использовать в качестве лекала для новой.

Процесс замены сетки

Прежде необходимо вытащить старое сетчатое полотно. Для этого нужно демонтировать сетку с проема, уложить на ровную поверхность изнаночной стороной (пазом с резинкой) к себе и, поддевая отверткой, вытащить уплотнитель, вместе с которым из пазов выйдут и ручки.

  • Если сетка не подходит в качестве лекала, нужно отмерить ширину и высоту сетки внутри рамки и прибавить к полученным результатам по 3 – 5 см, который будет служить запасом, так как примерно 1,5 см сетки будет зажато в пазах уплотнительным шнуром.
  • Далее следует аккуратно разложить полотно на каркасе, не забывая про запас сетки с каждой стороны.
  • Дальше следует взять уплотнитель, который необходимо втиснуть в паз при помощи ролика или подручных средств. Начинать работу следует с угла, не забывая при этом вставить ручки посередине рамки.
  • После того, как работа по вставке уплотнителя завершена, останется только аккуратно обрезать излишки полотна.

Выполнить ремонт одной сетки под силу любому домашнему мастеру, но что делать, если требуется ремонт большого числа сеток или полная их замена? В этом случае лучшее решение – сделать оптовый заказ на изготовление москитных сеток по заданным параметрам. Заказать можно тут – в компании «Феникс», которая специализируется на производстве и оптовых поставках современных противомоскитных систем. Для клиентов компании и дилеров выгодные цены на опт, соблюдение сроков изготовления и поставки, актуальные коллекции москитных сеток нового поколения + целый комплекс услуг с выездом замерщика, доставкой и установкой.

23.02.2023