Как выбрать вагонку: главные моменты

Уже на протяжении многих лет в строительстве широко используется такой материал, как вагонка. В продаже представлено множество разновидностей продукции. Для её изготовления используют различные материалы, среди которых пластик, ПВХ, металл, песок + цемент, а также древесина. Именно последний вариант является наиболее популярным. Древесина позволяет получить действительно качественную, прочную и экологически чистую вагонку, которую можно использовать для внутренней отделки жилых помещений.

Плюсы и минусы пиломатериала

Вагонка может изготавливаться из разных пород деревьев. В зависимости от этого определяются конкретные эксплуатационные качества пиломатериала. Но можно отметить и общие достоинства, присущие всем разновидностям вагонки:

  1. Отличные тепло- и звукоизоляционные свойства.
  2. Минимальный коэффициент расширения при нагревании. За счёт этого не потребуется оставлять температурные швы при укладке материала, как в случае с другой деревянной продукцией.
  3. Малый вес, облегчающий транспортировку и монтаж.
  4. Удобная система крепления «паз-гребень», которая обеспечивает лёгкую бесшовную сборку.

Из минусов стоит отметить слабую огнеустойчивость. Однако при соблюдении мер пожарной безопасности этот достаток можно вполне нивелировать.

Выбираем материал вагонки

Обычно при покупке стройматериала приходится рассматривать два варианта: изделия из хвойных и лиственных пород. Обе разновидности различаются стоимостью, фактурой и предназначены для тех или иных эксплуатационных условий. В зависимости от последнего фактора можно следовать таким рекомендациям при выборе оптимального материала:

  1. Вагонка из лиственницы является самой долговечной за счёт наличия в составе древесины особого вещества — камеди. Оно защищает пиломатериал от гниения и воздействия вредных насекомых. Такая вагонка идеально подойдёт для отделки концертных залов и других помещений, где требуется высокая звукоизоляция.
  2. Изделия из липы и осины хорошо приспособлены к высоким температурам. В отличие от сосны и лиственницы они не выделяют смолу, поэтому станут идеальным решением для бани и сауны.
  3. Пиломатериал из ели отличается повышенной плотностью и твёрдостью, благодаря чему является влаго- и теплостойким. Его целесообразно использовать в помещениях, где предъявлены высокие требования к эксплуатационным качествам отделки.

В продаже также можно найти обшивочные доски из ценных пород деревьев. Они подойдут для создания роскошного интерьера за счёт повышенной долговечности и презентабельного внешнего вида.

Определимся с профилем

Согласно этому параметру, различают такие виды вагонки:

  • классическая евровагонка — имеет угловатые грани и увеличенные габариты шипа. За счёт последней особенности после сборки получается поверхность с заметными швами;
  • «софтлайн» — имеет скруглённые углы и преимущественно используется для отделки ванной, сауны или бани;
  • «ландхаус» — характеризуется присутствием фигурных узоров на передней стороне доски. Рисунок обычно выполняется посредством тиснения или резьбы;
  • «штиль» — отличается отсутствуем углубления возле шипа. Эта особенность позволяет укладывать вагонку Штиль красиво, в результате чего получается имитация стен из бруса.

Каждый из вариантов подходит для выполнения тех или иных облицовочных работ, поэтому перед выбором обязательно сопоставьте особенности пиломатериала с условиями его эксплуатации.

Вагонка от производителя

Компания «СтройАссортимент» занимается изготовлением и продажей вагонки, точно следуя всем нормативным требованиям и стандартам. Здесь можно приобрести необходимое количество продукции, заказав доставку в столице и области. На сайте компании представлен подробный ассортимент товара, указаны актуальные цены. Также можно ознакомиться с особенностями доставки и условиями сотрудничества.

23.10.2017