Как выбрать радиатор отопления для дома и квартиры

Отопление – одна из ключевых систем жизнеобеспечения любого дома и квартиры. Поэтому если вы желаете, чтобы в вашем доме было тепло и уютно, даже когда за окном бушуют метели, еще в период строительства задумайтесь о качественной отопительной системе. И здесь на первое место выходит вопрос выбора радиатора. Именно через него происходит отдача теплого воздуха, а значит от него во многом зависит уровень комфорта, которым вы обеспечите себя. В данной статье разберемся, какие бывают радиаторы отопления, и как выбрать для себя наиболее оптимальный прибор.

Выбор радиатора в зависимости от металла

На сегодняшний день строительный рынок готов предложить радиаторы отопления из самых разных материалов:

  • Чугунные. Классические радиаторы, отличающиеся долговечностью и устойчивостью к ржавчине. Правда у них низкая теплоотдача, большой вес, да и стоимость таких изделий многих отталкивает.
  • Стальные. Популярный вариант радиатора, который к тому же, может похвастаться хорошей теплоотдачей. Стоимость их сравнима с чугунными, однако такие приборы со временем ржавеют, да к тому же, в случае сильного гидроудара сталь может лопнуть.
  • Алюминиевые. Это самый популярный вариант на сегодняшний день. Такие батареи легковесные, но при этом достаточно прочные. Покупателей порадует стоимость и разнообразие дизайна, позволяющего вписать прибор в любой интерьер. Однако за алюминиевыми радиаторами нужен уход, но его легко проводить при наличии крана Маевского.
  • Биметаллические. В этом случае вы получаете радиатор, изготовленный из стальных труб с алюминиевым покрытием. Такой симбиоз обеспечивает стойкость труб к гидравлическим ударам и давлению. Однако конструкция эта более сложна в сравнении с предыдущими, и это влияет на цену.

5 критериев выбора радиатора

Отопительная система

Здесь нужно понимать, для какой системы отопления вы подбираете радиатор. Центральная система отличается более высоким, но непостоянным давлением. То есть гидроудары в такой системе происходят гораздо чаще, и это стоит учесть при выборе. К тому же вода в такой системе жесткая, а значит, металлоконструкция более подвержена воздействию воды и быстрее приходит в негодность.

Поэтому, если вы живете в многоквартирном доме, вам необходим радиатор отопления, способный выдерживать давление до десяти атмосфер. Важно чтобы он стойко переносил гидроудары и противостоял коррозии.

Вариантом выбора в этом случае чаще становятся чугунные радиаторы. При отличном сопротивлении давлению они не склонны к коррозии. Если же позволяют средства идеальным решением станут биметаллические радиаторы. Данная батарея способна выдерживать давление в 100 бар (для монолитных зданий).

Если же вы живете в частном доме, то выбор будет существенно отличаться. Давление воды в этой системе не превышает 3-5 бар, а сама вода мягкая и меньше вредит трубам.

Частому дому подойдет легкий алюминиевый радиатор, у которого максимально высокая теплоотдача. Как вариант, можно подобрать стальную систему, которая нагревается не менее быстро. Правда, стальные батареи стоят дороже.

Теплоотдача

Одна секция чугунного радиатора способна отдавать до 150 ватт тепла. У биметаллической батареи этот показатель может достигать 180 ватт, а у алюминиевой – 210 ватт.

Как можно заметить, наилучшей теплоотдачей могут похвастаться алюминиевые приборы. По данному показателю они сравнимы, разве что, со стальными. Как вариант, можно присмотреться к чугунным конструкциям. Правда у них есть отличительная особенность. Чугун медленно нагревается, но медленно остывает, а значит, дарит тепло, даже когда система перестает работать.

Надежность и долговечность

Очевидно, что чугунные батареи являются наиболее надежным вариантом из всех предложенных. Такие радиаторы без нареканий выполняют свою функцию до 50 лет. Алюминиевые и стальные конструкций служат, в среднем, не более 20 лет, а биметаллические чуть больше – 25 лет.

При выборе лучше отталкиваться от того, как радиатор реагирует на перепады давления. Для высотного дома оптимальным выбором станет чугун, а вот частному дому такие дорогостоящие трубы попросту не нужны. Что же касается алюминиевых труб, то они являются наиболее «нежными» и самыми восприимчивыми к гидравлическим воздействиям и качеству воды, а потому выбирать такие батареи стоит лишь в том случае, когда вы не сомневаетесь в качестве воды.

Внешний вид

Чугунные трубы в последние годы стали выглядеть более изящно, однако и сегодня их нельзя назвать образцом эстетики. Хотя, европейские фирмы выпускают чугунные модели, выполненные под старину.

Что касается остальных видов отопительной системы, то сегодня на рынке можно обнаружить десятки самых разнообразных систем, которые с легкостью впишутся в любой, даже самый изысканный интерьер. Нередко такие приборы имеют всевозможные дополнения, позволяющие сушить полотенца или обувь.

Подключение

Выбирая радиатор, изначально определитесь со способом подключения. Наиболее популярный вариант — боковое подключение, когда вода подается сверху, а уходит вниз. Но этот тип подходит лишь для домов, в которых вода подается вертикально.

В своем доме, где трубы, как правило, идут вдоль стен, подойдут модели с нижним подключением.

Оптимальным выбором является подключение по диагонали. В этом случае радиатор прогревается лучше всего, а для обогрева помещения требуется минимальное количество воды.

Теперь вы знаете, какие батареи будут оптимальными для вашего жилища, а значит, не ошибетесь в выборе!

07.08.2020