Как выбрать письменный стол и стул для школьника?

Стол для школьника — место, за которым он будет готовить домашние задания, работать за компьютером, заниматься творчеством, развлекаться. Поэтому к выбору этой мебели нужно подойти основательно. Первое, на что нужно обратить внимание, это материал, из которого создано изделие.

Критерии выбора письменного стола

Можно выбрать письменный стол на eurostyle.kg, где представлен большой выбор моделей из разных материалов. В качестве основного сырья может использоваться:

  • натуральная древесина (массив) — дорогостоящие модели, но абсолютно безопасные;
  • МДФ — более дешевый материал, обладающий всеми характеристиками дерева, так же безопасен;
  • ЛДСП — дешевый вариант, при покупке такой мебели важно потребовать сертификат качества;
  • ДСП — оптимальное соотношение безопасности, качества и цены.

Размеры письменного стола не менее важны, ведь в самом юном возрасте формируется осанка, которая во многом зависит от удобства мебели и правильной позы при работе. Ширина изделия должна составлять не менее метра, глубина — более 60 см, объем для расположения ног — 50 на 50 см.

Ребенок растет достаточно быстро, поэтому производители предлагают модели с механизмом регулировки угла наклона и высоты стола. Такая покупка позволяет использовать мебель в течение нескольких лет, что намного выгоднее и практичнее.

Как выбрать стул?

Кроме хорошего письменного стола, нужно выбрать и качественный стул. От него во многом зависит, насколько удобно будет ребенку сидеть за столом. В отличие от мягкого офисного кресла, спинка и сиденье детских моделей должны быть жесткими. Это позволит ребенку всегда сидеть ровно при ежедневной подготовке домашних заданий.

Некоторые модели стульев оснащены механизмом для регулировки высоты. Это дает возможность контролировать расстояние между столешницей и стулом, которое должно составлять примерно 20 см.

Правильной считается позиция, при которой:

  • стопы ребенка полностью стоят на полу, колени сгибаются под прямым углом — если ноги не достают до пола, то нужно использовать специальную подставку;
  • спина ребенка расположена параллельно спинке стула;
  • руки лежат на столе, опираясь на локти — спина при этом не округляется, а плечи не опускаются;
  • между столешницей и грудной клеткой расстояние в ладонь ребенка.

Формирование позвоночника в юном возрасте определяет осанку на всю жизнь. Кроме ответственного выбора мебели, нужно следить, насколько правильно школьник сидит за столом во время подготовки домашнего занятия. Важно при необходимости корректировать позу, если она неправильная, ведь это опасно для здоровья.

26.01.2020