Как восстановить потерянные автоправа?

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПО ВОПРОСУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРАВ

В настоящее время права купить можно только после прохождения обследования. Зависит от гражданства и места нахождения пострадавшего:

  • Граждане РФ, потерявшие права на территории РФ, могут обращаться в любое отделение ГИБДД или в МФЦ. При этом не обязательно идти в то отделение, которое находится в районе прописки, можно выбрать любое, например, более близкое к работе.
  • Граждане иностранных государств, потерявшие права на территории РФ, могут обращаться в госорганы по месту регистрации.
  • Граждане РФ, потерявшие права за границей, должны прийти с заявлением в отделение полиции в той стране, в которой находятся. Им выдадут справку, по которой можно будет восстанавливать права после возвращения в Россию.

ПО КАКОЙ СХЕМЕ ПРОИСХОДИТ ВОССТАНОВЛЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ

Восстановление водительских прав включает следующие шаги:

  1. Сообщение в полицию о хищении или утрате. Хотя закон не обязывает немедленно обращаться в правоохранительные органы, лучше это сделать, чтобы обезопасить себя на случай неправомерного использования водительского удостоверения.
  2. Обращение в ГИБДД (или другую организацию, в зависимости от ситуации пострадавшего) с заявлением о выдаче водительского удостоверения.
  3. Для восстановления удостоверения нужны документы (об этом ниже).
  4. Получение нового удостоверения – от 1 часа до 15 рабочих дней (в зависимости от выбранного способа обращения).
16.03.2024