Как спроектировать дизайн комнаты

Каждый человек хочет окружить себя не только комфортными и практичными предметами, но и оригинальными, отражающими характер своего владельца.

Особенно большое значение придаётся крупным вещам, способным демонстрировать статус – автомобилям, квартирам, домам. И, если с личным авто не столь много вариантов изменения внешнего вида, то что касается жилья – это настоящее поле для творчества.

Дизайн квартиры или даже всего дома может многое рассказать о человеке, отразив его суть, стремления и желания. Именно поэтому важно подходить к вопросу создания и оформления жилого или рабочего пространства со всей ответственностью.

Лучше всего с задачей справятся профессионалы своего дела – дизайнеры интерьеров. Они помогут распланировать пространство, определив ключевые зоны, расставив акценты не только из мебели и элементов декора, но и при помощи освещения, цвета и незначительных, на первый взгляд, мелочей.

Овладеть такой профессией можно в УНИК, причём, даже не выходя из дома. Как это сделать? Просто перейти по ссылке https://unic.edu.ru/departments/design_interior/ и ознакомиться со всеми условиями и особенностями дистанционного обучения. Есть несколько неоспоримых плюсов в получении образования именно в Университете истории культур:

  • опытные преподаватели, являющиеся востребованными практикующими специалистами в своей области;
  • прохождение обучения в любое удобное время, что позволяет совмещать получение специальности с работой, путешествиями, материнством и любым насыщенным графиком;
  • постоянный диалог с преподавателями и получение обратной связи по всем заданиям и проектам;
  • формирование портфолио уже в процессе обучения;
  • диплом государственного образца и самые современные знания и навыки.

Тем не менее, если получение специальности не входит в планы, а проект дизайна помещения необходим, справиться с поставленной задачей возможно даже не подготовленному человеку.

Особенности проектирования дизайна

Любое помещение, будь то жилой дом, рабочий офис или даже магазин, должно быть функциональным, удобным и практичным. Все элементы интерьера должны отвечать запросам и потребностям людей, находящихся в комнатах. Одна из основных задач дизайнера – обеспечить эту практичность и функциональность, не поступившись внешним видом.

При этом в своих работах важно учитывать абсолютно все нюансы – количество проживающих и их состав, частоту использования помещения, необходимые и имеющиеся коммуникации, а также непосредственно назначение помещения и пожелания к его оформлению. Идеально, когда дизайн-проект составляется по следующей схеме:

  • составление общего представления о пожеланиях в дизайне комнаты или дома;
  • осуществление замеров пространства с указанием всех коммуникаций, стен и их назначений;
  • создание предварительных эскизов, с примерным отражением стилистики помещения, предметов интерьера, планировки и назначения;
  • внесение корректив и правок;
  • разработка детального дизайн-проекта, учитывающего не только общий стиль помещения, но и все существующие коммуникации, размеры, освещение, текстуры и материалы и др.;
  • заключительным этапом всегда является реализация проекта и претворение в жизнь теоретических выкладок.

Если заранее не учесть имеющиеся и необходимые виды коммуникаций, то можно получить категорически неудобно помещение. Именно поэтому одними из первых в любом помещении появляются розетки, выключатели, а также всевозможные разводки отопления, водоснабжения и др. Не менее важным аспектом является и выбор стиля, используемого в дизайне.

Он не должен противоречить планируемому функционалу, а также должен отвечать характеру и составу проживающих. Не стоит смешивать различные стили, особенно в больших количествах – это не только продемонстрирует не лучший вкус, но может сказаться и на функциональности и удобстве готовой комнаты или дома.

К счастью, на данный момент существует большое количество бесплатных сервисов, помогающих составить дизайн-проект дома любому человеку, даже без опыта. Такие программы позволяют учитывать все размеры, составлять план помещения, а также изменять наполнение пространства.

Но стоит понимать, что вопросы стиля, колористики, расставления акцентов, освещения и многого другого придётся решать самостоятельно. При этом важно получить действительно удобное и комфортное помещение, отвечающее всем запросам.

Именно поэтому оптимальным решением является обращение за помощью к специалистам, или же самостоятельное изучение такой науки, как дизайн интерьеров. Только при учёте множества практически незаметных аспектов можно создать действительно стильное, комфортное, удобное и практичное помещение для любого вида деятельности.

09.10.2019