Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой: как выбрать и рассчитать

Что придает интерьеру неповторимую атмосферу тепла и уюта? Профессиональный дизайнерский подход, изысканная обстановка, грамотно подобранное цветовое оформление и, конечно, освещение комнаты. Хотите кардинально изменить привычную обстановку или добавить некую изюминку в ранее созданный облик дома? Потолок из гипсокартона с подсветкой — вот лучший способ реализации задуманного.

Выбираем подсветку для потолка

Подвесные потолки — универсальный вид декора, способный преобразить жилище до неузнаваемости. А если предусмотреть подсветку, то яркая и оригинальная атмосфера обеспечена.

Использующиеся типы подсветки


Потолок их гипсокартона с подсветкой — эффективный метод преобразования личного пространства

В зависимости от назначения и способов организации выделяют следующие виды подсветки:

  • Общее освещение. Как правило, особых изысков не предполагает: достаточно потолочных шин с лампами и подвесных светильников;
  • Целевая подсветка применяется, когда нужно зонировать пространство. Тогда в рабочей зоне освещение будет ярким, а в зоне отдыха — приглушенным.
  • Подсветка «для уюта» предоставляет бескрайнее поле для фантазии. Кому-то импонирует эффект звездного неба, а кому-то по душе «северное сияние».

Преимущества светодиодной подсветки

Светодиоды — самый распространенный материал для выполнения подсветки потолка из гипсокартона.

Объясняется этот факт многочисленными достоинствами данного элемента, несущего красоту и свет.

  • светодиоды практичны, уникальны и недороги (10 метров ленты стоит около 20 долларов);
  • потребляют мало энергии (по сравнению с остальными источниками света они используют энергии на 60% меньше);
  • просты в монтаже. Светодиодные ленты выпускаются с самоклеющейся основой, которая без труда крепится к гипсокартону;
  • блоки управления позволяют координировать функционирование светодиодов дистанционно.

Критерии  выбора светодиодной ленты


Потолок из гипсокартона с подсветкой: многообразие вариантов

Современный рынок предлагает светодиодную ленту в разных вариантах исполнения. Чтобы не запутаться в богатстве выбора, следует знать, чем подобная продукция отличается друг от друга.

  • Видом светодиода. Наиболее популярны ленты SMD 5050 и SMD 3528, где SMD — тип монтажа, а числовое значение — вид светодиода. Диоды 5050 более мощные и, соответственно, более дорогие.
  • Плотностью диодов. Самыми востребованными считаются светодиодные ленты плотностью в 30, 60, 120 диодов на 1 метр. Чем больше плотность, тем интенсивнее яркость.
  • Степенью защищенности. Различают незащищенные от влаги и влагозащищенные ленты. Класс защиты обозначается аббревиатурой IP.
  • Цветами. Бывают ленты одноцветные (синего, белого, красного, желтого и зеленого цвета), а есть RGB лента, способная менять цвета.
  • Полезные советы специалистов


    Потолок из гипсокартона с подсветкой: простор для фантазии

    Главный ориентир при выборе подсветки — цена вопроса. Если бюджет ограничен, можно обратить внимание на одноцветную ленту SMD 3528 (без влагозащиты) с 19 диодами на метр. Может возникнуть вопрос, а почему бы не купить ленту RGB по аналогичной цене? Дело в том, что для такой ленты нужен специальный контролер — без него ярких цветов не увидишь.

    В случае, когда деньги проблемой не являются, можно присмотреться к SMD 3528 с плотностью 120/метр или SMD 5050 с частотой 30 диодов на метр.
    Приобретать ленту с большой плотностью нет необходимости, т.к. она применяется для функционального освещения, а наша цель — контурная подсветка.
    Покупать влагозащищенную ленту или нет — опять-таки решать вам. Если боитесь, что соседи затопят, то выбирайте подсветку с силиконовой изоляцией.

    Это важно!
    Выбирайте ленту с учетом основного цвета свечения. Крайне важно, какой цвет вы будете использовать чаще. Лучше всего глазом воспринимаются зеленые оттенки, тогда как синий, даже на очень мощной ленте, кажется немного тусклым.

    Слишком дешевую ленту также брать не рекомендуется — возможна деградация диодов и смещение баланса цветов.

    Как рассчитать мощность подсветки

    После того, как выбор в пользу того или иного вида ленты сделан, следует определиться с ее количеством. Замеряем периметр необходимого участка, высчитываем суммарную мощность подсветки. Для этого следует умножить метраж ленты на рекомендуемую мощность 1 метра (не забудьте уточнить этот параметр у продавца).

    На базе полученных сведений выбираем контролер мощности и блок питания.
    Типичная мощность выглядит так:
    SMD 3028 — 60 диодов/метр (4,8 Вт);
    SMD 3028 — 120 диодов/метр (7,2 Вт);
    SMD 5050 — 30 диодов/метр (7,8 Вт);
    SMD 5050 — 60 диодов/метр (14 Вт).

    Потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками


    Потолок из гипсокартона с подсветкой вполне реально сделать собственными руками

    По периметру комнаты намечается линия стартового основания, к которой будут закрепляться другие компоненты конструкции. Расстояние от потолка — 20 см. Направляющие профиля фиксируются дюбелями (по ширине помещения).
    Далее, по отмеченным линиям монтируются подвесы. Основные (несущие) направляющие вставляются в стартовый гипсокартонный каркас и крепятся к подвесам саморезами (по 2 с каждой стороны профиля).  Последующее устройство производится после разметки по длине помещения. Продольные профили нужно закрепить «крабами», которые покупаются вместе с саморезами.

    Это нужно знать!
    Шаг между направляющими должен составлять не меньше полуметра. Крайне желательно продублировать крепление продольных направлений.

    После того, как целостный каркас готов, нужно закрепить гипсокартонные листы саморезами.

    Шляпки не должны ни выступать, ни утапливаться, а должны быть заподлицо. Между листами нужно предусмотреть зазоры, которые понадобятся при возможном расширении гипсокартона.

    Это важно!
    Зазоры шпаклюются со всей поверхностью листа, а потом зашкуриваются. Специалисты советуют покрыть листы грунтовкой, поверх которой можно наносить любую краску.

    Монтаж светодиодной ленты


    Лента выпускается в бабинах по 5 метров

    Процесс монтажа ленты не сложен. Главное — правильно нарезать и подключить ее. LED лента продается в бабинах по 5 метров. Нужно разрезать ее в специально отмеченных местах на более мелкие части. Затем части спаиваются. Следите, чтобы не произошло перегревание. Одноцветная лента требует спайки 2-х контактов «+» и «-», а RGB лента — одноименных V+ «R», «G», «B».

    Соединять больше 3-х бабин не стоит. Дорожки, проводящие ток, могут не выдержать такой мощности. Если периметр площади для подсветки более 15 метров, следует соединить участки параллельно друг к другу.

    Как подключить ленту


    Следует следить за соблюдением полярности

    Подключение нужно осуществлять в следующем порядке:

  • Подключение шнура к контактам L и N блока питания (при имеющемся соединении с сетевым шнуром).
  • Подключение контролера (при применении ленты RGB) с соблюдением полярности.
  • Подключение ленты к контролеру или к блоку питания (если подсветка одноцветная).
  • Это важно!
    Тщательно следите за соблюдением полярности и перепроверьте совпадение напряжения ленты блока питания и контролера.

    Работа завершена. Теперь можно с чувством выполненного долга наслаждаться великолепием сияющих переливов, которые превращают комнату в уголок, где царит волшебство.

    Эффектный потолок с подсветкой: видео

    Оригинально смотрится двухъярусная потолочная конструкция с точечными осветительными приборами. Уникальное решение поддерживает стилистическую тональность интерьерной картины.



    12.08.2017