Как сделать лофт-интерьер в обычной городской квартире

Вас привлекают потрясающие интерьеры нью-йоркских квартир с их простором, стилем и уютом? Если да, то эта статьи именно для вас. В ней мы расскажем, как обычный клинкерный кирпич поможет превратить компактную квартиру-студию в Киеве в потрясающее творческое жилище.

Что такое стиль лофт в интерьере?

Стиль лофт пришел к нам из США. Дословно «лофт» можно перевести как чердак или квартира наверху. Этот стиль олицетворяет собой просторные апартаменты практически без стен и любых других перегородок.

Ключевые элементы стиля лофт

Свобода пространства. Забудьте об отдельных спальнях и личных кабинетах. В таких квартирах все помещение полностью открыто. Чтобы разграничить зону кухни, спальни, игровую зону или библиотеку используются разные цвета, подсветка и в некоторых случаях небольшие перегородки из кирпича или стекла.

Индастриалстайл. Кирпичные стены, грубая отделка и неприкрытые коммуникационные трубы – это главные визуальные атрибуты квартиры в стиле лофт. Если в вашей квартирке не так уж просто добраться до кирпичной кладки – не страшно. Можно ее имитировать с помощью клинкерного кирпича. Здесь перед вами открывается полная свобода в выборе цветов и фактур. В том случае, если ваше помещение и так обделено метражом, используйте клинкерную плитку для облицовки. Она визуально похожа на кирпич, но занимает меньше места и стоит дешевле.

Новые и старые вещи. Характерной особенностью стиля также является сочетание модерновых вещей с состаренной кирпичной кладкой. Очень фактурно будет выглядеть мебель с металлическим каркасом, прозрачные стеклянные столики и антикварные комоды в сочетании с мягкой минималистической мебелью в пастельных тонах.

Много точечного света и высокие потолки. Точечная нижняя подсветка стен, высокие потолки, как на чердаке и даже отделенные светом элементы декора станут отличным дополнением жилища. Квартира так и должна «кричать» о просторе, чего дополнительное освещение поможет достичь.

Едкие аксессуары. Очень гармонично смотрятся в квартире нехарактерные для квартир детали: стильно оформленные дорожные знаки, картины без рам, яркие подушки на диванах и даже небольшие статуи. К примеру, что-то наподобие белой мраморной собаки из сериала «Друзья».

Естественно, всю схему дизайна каждой квартиры нужно продумывать индивидуально. Ведь иногда ввиду небольшого метража помещения нельзя разместить в помещение все элементы, которые бы хотелось. Главное не загромождать жилье, ведь ключевым атрибутом стиля лофт является много свободного пространства.

26.08.2022