Как построить дом из газобетона

Каждый, кто заинтересован в быстром и недорогом строительстве дома ищет высококачественные и подходящие по стоимости материалы.

Современный рынок предлагает множество вариантов стеновых строительных материалов, одним из которых является газоблок. Стоит ли его использовать, и какими качествами он обладает?

Преимущества газоблока

Чтобы построить дом из газобетона, нужно рассмотреть все плюсы и минусы современного строительного материала. Газоблок представляет собой прочный, но при этом достаточно легкий, имеющий пористую структуру, стеновой материал. Он обладает следующими качествами:

  • Доступная ценовая категория материала;
  • Можно не тратиться на утепление дома, ведь газоблок достаточно теплый материал и хорошо удерживает тепло в доме;
  • Легкое строительство, благодаря тому, что блок легко можно разрезать, придать ему нужную форму;
  • Легкость блока обеспечивает меньше затрат на строительство фундамента;
  • Пористая структура газобетона, хорошо впитывает влагу и выпускает ее наружу, благодаря этому свойству вы никогда не столкнетесь с проблемой плесени;
  • Большой размер блока позволяет закончить постройку быстрее, чем из обычного кирпича.

Что нужно знать перед строительством дома из газобетона

Перед тем как перейти к строительству следует учесть некоторые нюансы и особенности материала, чтобы ваш домик получился прочным и теплым. Материал обладает большой влагоемкостью и способен впитывать в себя влагу из окружающей среды, при этом он становиться тяжелым и теряет теплопроводную способность. Чтобы избежать этого, следует плотно грунтовать места соприкосновения с почвой и выбирать хорошую отделку для стен. Также следует осторожно разгружать материал, из-за его хрупкости и не допускать ударов друг о друга.

При неправильной технологии строительства могут возникнуть трещины, чтобы искоренить эту проблему нужно выбирать монолитные плиты в качестве фундамента. Поэтому со строительством дома из газобетона мы рекомендуем вам обращаться к специалистам. После постройки дом требует обязательной грунтовки и штукатурки, потому что данный материал всегда выпускается под отделку и обладает неэстетичным видом.

Технология строительства дома из газобетона

Перед тем, как построить дом своими руками вам следует: подобрать газоблок нужной марки для возведения стен, определиться с типом фундамента, разработать планировку дома, продумать прокладку систем водоснабжения и водоотведения здания, и других коммуникаций. Когда, вы разработаете проект, можно приступать к покупке материалов и соответственно строительству.

Следует учитывать все особенности данного материала, а также правильно рассчитать количество материалов. Чтобы быстро и эффективно возвести здание нужно составить план строительства и точно следовать всем пунктам. Если у вас нет опыта в этом деле, следует довериться профессионалам.

Этапы возведения дома из газобетона

Если вы будете придерживаться пошаговой технологии строительства, на собственном опыте узнаете, как быстро можно построить дом из газобетона. Основные стадии построения:

  • Фундамент. Лучшим материалом для фундамента служит бетон. Он помогает исключить растрескивание стен в период эксплуатации здания. Лучшим решение будет монолитная плита. Учитывая особенности газоблоков, фундамент должен быть гидроизолирован и иметь дренаж.
  • Стены. Следует следить за тем, чтобы ряд за рядом был уложен ровно, и не имел каких-то дефектов. Первый ряд укладывается с помощью гидроизоляционных материалов, после полного его высыхания кладутся остальные ряды.
  • Сцепление блоков. Начиная со второго ряда, сцеплением для блоков служит специальный клей. Разведите его в соответствии с инструкцией и тонким слоем проклеивайте блоки.
  • Деформационные швы. Это специальная технология, помогающая предотвратить появление трещин в стенах. Благодаря этому ухищрению ваш дом будет прочным и никакие воздействия ему не страшны, таким же эффектом обладает и армирование стен.
  • Перекрытие здания. Осуществляется на ровную поверхность, для этого используют газобетонные плиты. В обязательном порядке следует сделать круговое армирование здания, чтобы стены были устойчивы к перекрытию.

В последнее время, этот материал занимает лидирующие позиции среди всех остальных. С ним вы сможете построить комфортный и уютный дом для всей семьи.

20.02.2019