Как помыть окна без разводов

Чистые окна в квартире — гордость прилежной хозяйки. Зная, как правильно очищать окна и что для этого использовать, вы можете превратить этот элемент уборки жилища в легкую задачу. Помыть окна после ремонта тоже будет значительно легче, если вы знаете, что использовать для этого. Данная информация также полезна для упрощения и улучшения очистки зеркал, дверей шкафа и межкомнатных дверей со стеклянными вставками.

Способ мытья окон зависит от степени загрязнения. Если она мала — то это можно проделать достаточно быстро: просто распылите моющее средство, которое не оставляет разводов, а затем протрите стекло тканью из микрофибры. Рама и подоконник — пластиковые или деревянные — достаточно будет просто протирать влажной тряпкой. В других случаях это займет немного больше времени.

Критерии

Как помыть окна без разводов в жилом или рабочем помещении? Надо следовать этим инструкциям:

  • Освободите подоконник: уберите с него цветочные горшки и другие предметы.
  • Помойте раму чистящим раствором, а затем протрите влажной чистой губкой.
  • Распылите моющее средство на стекло и подождите несколько минут, пока активные ингредиенты не разрушат стойкие составы.
  • После этого протрите поверхность влажной губкой, которую следует время от времени промывать чистой водой.
  • Если в качестве моющего средства использовался неспециализированный очиститель для стекла, распылите раствор с аммиаком: десять миллилитров аммиака на двести миллилитров воды.
  • Протрите сухой тряпкой или резиновым скребком.
  • Протрите начисто раму и подоконник.

Чтобы не оставлять разводов на окнах, вам нужно начать промывать снизу вверх. Другой нюанс — не позволяйте раствору с моющим средством высыхать на окне, иначе он оставит значительные разводы после того, как вы протрёте сухой тряпкой. Пожелтевший пластиковый подоконник лучше отбеливается смесью отбеливающего геля и перекиси водорода, но не втирайте её абразивными губками.

Применяя швабру для окон, углы остаются плохо протертыми. Вам нужно протирать их вручную, особенно внизу, где вся вода стекает, используя салфетки или обычную хлопчатобумажную ткань.

17.04.2018