Как паять канифолью

канифоль сосновая connector-spb.ru

Для того чтобы заниматься ремонтом радиоаппаратуры и бытовой техники в большинстве случаев будет не лишним умение паять. Это потребуется как профессиональным специалистам, выполняющим ремонтные работы электроники ежедневно, так и начинающим радиолюбителям. Начинать всё нужно с приобретения паяльника. Обязательно необходима канифоль, без которой никакой пайки не получится. Не обойтись и без припоя, например ПОС-61.

Как паять канифолью правильно знают люди, имеющие практику в этом деле. Для всех, кто будет заниматься этим ответственным и важным делом впервые, мы рассмотрим нехитрые секреты надежной и качественной пайки и основные ее правила.

Новое жало паяльника не сможет смачиваться припоем пока его не облудят. Эта процедура выполняется с помощью канифоли и проволоки ПОС-61. Когда паяльник разогревается, его нужно опустить в канифоль, после чего добавить припоя, продолжая обмакивать его в канифоль. Хорошо облуженное жало прекрасно передаёт тепло радиодеталям через расплавленный сплав олова и свинца, постоянно теперь находящегося на его кончике.

Для того чтобы выпаять необходимую деталь из платы (транзисторы, резисторы, конденсаторы и т. д.) необходимо макнуть паяльник в канифоль и приложить к её ножке. После разогрева, деталь легко достается. Если контактов несколько, равномерно прогреваем поочередно каждый из них. Чтобы достать необходимую деталь, лучше всего пользоваться пинцетом, поскольку она будет горячей.

Чтобы соединить контакты и припаять нужную радиодеталь, также необходима сосновая канифоль. Без нее ничего не получится. Стоит обратить внимание на то, что паяльник должен быть сильно разогретым. Недостаточная температура не сможет обеспечить надежной и прочной пайки.

Следующим важным правилом является качественная зачистка контактов. Следует хорошо смачивать контакты канифолью. Если этого не сделать, это обычно приводит к сбоям в работе, а через некоторое время к полной потере контакта. Только после тщательного прогрева места спайки в него можно добавлять припой. Прогрев и пайка не должны занимать более 2-3 секунд.

Ошибочно многие пытаются паять только острым концом жала паяльника. Это неправильно, поскольку большая площадь касания сможет сократить время, необходимое на прогрев, за счет увеличения теплообмена. Паять канифолью на самом деле совсем несложно. Подготовленную деталь подносят к емкости с флюсом, опуская ножку в массу, а после сразу же выполняется лужение.

На плату канифоль переносится паяльником, далее снова проводится лужение. После достаточного прогрева кончик жала паяльника обмакивается в канифоль, и сразу же набирается на него припой. Очень важно все делать оперативно, поскольку оставленная надолго канифоль на паяльнике может обгореть. По всей обрабатываемой поверхности нужно добиваться равномерного распределения сплава.

Жидкая канифоль изготавливается методом растворения в спирте или ацетоне. Она применяется в работе, когда необходимо чтобы флюс легче растекался по рабочей поверхности. Если использовать канифоль в жидком виде, то она наносится на хорошо зачищенные поверхности еще до прогрева места пайки.

Чтобы научиться качественно паять не потребуется много времени. Несколько часов тренировки позволят уже через несколько дней качественно работать с паяльником. Для того чтобы усвоить основные правила и получить необходимые навыки, лучшим способом будет тренировка на деталях, которые можно выпаивать и вновь впаивать обратно в любую микросхему.

21.10.2020