Как отремонтировать блендер своими руками: полезные рекомендации

Современные блендеры обладают обширным функционалом, который позволяет не только измельчать разные ингредиенты, но и готовить множество блюд в автоматическом режиме. Это заметно упрощает процесс готовки и вносит в него разнообразие. Благодаря таким приборам, кухня сегодня уже не отнимает столько времени и сил, а частые готовки становятся не такими рутинными.

Как и любой другой прибор, блендер может прийти в негодность. Но это не повод расстраиваться. В большинстве случаев, блендер можно и починить, сэкономив на покупке нового устройства. В нашей статье мы расскажем, как отремонтировать блендер своими руками. Ремонт блендеров Алматы должен выполняться профессионалами.

Признаки поломок

О том, что блендер сломался, можно понять по следующим признакам:

  • Первый и самый явный признак – блендер не крутит насадки в привычном режиме, либо вовсе не запускается.
  • Отклонение скорости в меньшую или большую сторону, прибор не реагирует на переключатель.
  • Нарушение консистенции продуктов.
  • Перегрев корпуса, посторонние запахи, а в крайних случаях – дым.
  • Слышны посторонние звуки.
  • Блендер совсем не работает.

Каждую из этих проблем можно попробовать решить самостоятельно. Мы основательно разобрались в причинах и способах устранения большинства поломок.

Ремонт блендера: основные неисправности

Стационарный и погружной блендерыпохожи по принципу работы – они состоят из корпуса с мотором и разнообразных насадок. Поэтому, причины неисправности у данных приборов чаще всего схожи.

Первыми бросаются в глаза механические поломки:

  1. сломались или затупились ножи;
  2. повреждение защелок на насадках или крышке;
  3. течь между корпусом и чашей блендера.

В этих случаях ремонт блендера достаточно легко произвести самостоятельно. А вот поломки с электроникой требуют полной разборки корпуса. К ним относятся:

  1. проблемы с регулятором скоростей;
  2. сгорел мотор;
  3. поломка редуктора;
  4. разрывы проводов внутри корпуса;
  5. выход из строя компонентов платы.

Устраняем механические поломки

Современные блендеры обладают обширным функционалом, который позволяет не только измельчать разные ингредиенты, но и готовить множество блюд в автоматическом режиме.-2

В случае с механическими поломками все довольно просто. Как правило, ломаются именно съемные элементы – насадки, ножи, крышки, втулки и прочие компоненты. Их легко разобрать, а неисправность часто решается простой заменой детали.

В случае обнаружения течи чаши блендера, скорее всего, испортилась специальная прокладка. В такой ситуации чаша снимается, а сама прокладка заменяется на новую. Место установки нужно тщательно промыть, устранить остатки старого клея, если он есть, и высушить. Новая прокладка устанавливается только на полностью зачищенное и сухое место.

Если сломались или затупились ножи, они тоже достаточно легко заменяются. Наточить ножи для блендера затруднительно из-за их особой конструкции, поэтому в данном случае проблема решается только полной заменой детали.

19.02.2024